«Сильно и умело бьёт её кулаком в лицо»: как новостные порталы набирают просмотры на насилии

0
51

В понедельник, 25 ноября, мир отметил день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В тот же день под эгидой ООН стартовала ежегодная кампания — 16 дней активных действий против гендерного насилия. Чтобы понять, готовы ли казахстанские онлайн-СМИ качественно поддерживать эти действия, мы проанализировали публикации самых популярных новостных интернет-порталов — Tengrinews.kz и Zakon.kz — за последние полгода. И хотя количество заметок о преступлениях в отношении женщин на двух сайтах зашкаливает, их содержание в ряде случаев неприятно удивляет.

Первым в бой за внимание потенциального читателя, как известно, вступает заголовок, и на этой «войне» — каждый журналист поймет — все средства хороши. Арсенал редакций, жаждущих многотысячных просмотров для новостей об изнасилованиях и избиениях женщин, пестрит удивительными по своей циничности экземплярами.

Zakon.kz, например, с удовольствием прибегает в таких случаях к старому доброму каламбуру. Новость об изнасиловании женщины в Кокшетау интернет-портал подал так: «Насильник по имени Нурсултан напал на жительницу Нур-Султана». Следующая завораживающая подробность была вынесена в лид — оказалось, что невесёлое преступление произошло возле кафе под названием «Весёлое». Вероятно, редакторам пришлось немало помучиться, выбирая, какой вариант игры слов заскучавшей аудитории в заголовке понравится больше.

Другим примером этого же риторического приёма стал заголовок к новости, потрясшей в октябре — без преувеличения — большую часть казахстанцев. Журналисты (не только Zakon.kz, к слову) не могли не приметить, что житель столицы, совершивший смертельный поджог своей жены, сам «сгорал от ревности». Думается, это драматическое наблюдение, вынесенное в самое начало текста, было призвано разжечь интерес читателей настолько, чтобы те уже и не обращали внимание на корректность подачи материала в целом.

Надо сказать, тенденция превращения известий об изнасилованиях женщин в забавные происшествия даже немного пугает. В ноябре жителя Туркестана, похитившего несовершеннолетнюю девушку якобы с целью женитьбы, осудили на 11 лет за изнасилование. Для портала Zakon.kz вопиющий (впрочем, авторы назвали его «необычным») случай стал поводом для лёгкой заметки о том, как «торопливому» и «незадачливому жениху» не удалось договориться с родителями несостоявшейся невесты.

В похожей манере журналисты сетевого издания рассказали и о попытке изнасилования пассажирки поезда «Петропавловск — Алматы». Неудавшееся преступление дало автору повод представить инцидент чуть ли не в комической форме. Действительно, что может быть смешнее ночных приставаний «излишне любвеобильного» престарелого спортсмена? Наверное, только то, что пожилой мужчина в случае признания его виновным отделается штрафом в 25 тысяч тенге.

Идём дальше. Новость о мужчине с психическим заболеванием, который домогался девятилетней девочки во дворе её собственного дома, редакция портала Tengrinews.kz решила озаглавить в стиле плохого «Ералаша»: «Мужчина дал девочке ящерицу, а когда она отвлеклась, залез в трусики».

Текст новости, в свою очередь, изобилует художественными штампами («люди потеряли покой»; «наводит ужас на всех жителей»), которые настраивают читателей скорее на увлекательное чтение, нежели на осуждение бездействия со стороны полиции.

Другую новость о похищении 17-летней девушки «по древненациональным традициям» тоже облекли практически в сказочную форму: «Родственники подозреваемого направили к родственникам потерпевшей гонца с вестью о том, что их родственник собирается жениться на их дочери». Ничем в этом предложении журналисты не выдали, что тот самый «гонец» фактически стал соучастником серьёзнейшего преступления.

Если же насилие в отношении женщины не даёт поводов для развлекающих заголовков, журналистам остается уповать, например, на интригу. Ужасающий факт психологического насилия пьющего мужа, на протяжении длительного времени не позволявшего супруге спать, на Zakon.kz стал поводом для заметки под названием «Житель Петропавловска применял “китайскую пытку” к своей жене». Любопытство, которое заставит читателя кликнуть по таинственному заголовку, сполна окупится подробностями, и едва ли кто-то обратит внимание на то, что мучителю грозит не тюремный срок, а всего лишь «перевоспитание».

В других случаях журналисты и редакторы пытаются поразить воображение аудитории физическими способностями истязателей: «В Павлодаре парень ударом уложил девушку на асфальт», — пишет Zakon.kz о попавшей на видеокамеры ссоре между партнёрами. В заголовке к другой подобной новости редакция портала сразу оговаривает, что бить женщин — конечно, «не по-мужски», однако не восторгаться мощью и хладнокровием «дебошира», видимо, не может. Так, в лиде автор сообщает: «…мужчина, проходя мимо одной из покупательниц, сильно и умело бьёт её кулаком в лицо, затем бодрым шагом идёт дальше».

Ну а когда инициатор насилия ничем особо не примечателен, в дело вступает жертва и её социальные характеристики, которые — как ничто другое — способствуют виктимблеймингу.

Tengrinews.kz, к примеру, обратил особое внимание своей аудитории на то, что «изнасилованной в “Тальго” оказалась доктор наук». Должно быть, вынесению именно этого факта о пострадавшей в заголовок способствовала твёрдая убежденность редакции в том, что такие женщины («руководитель со стажем») насилию, как правило, не подвергаются и не должны.

В то же время изнасилование девушки в Актобе в августе, вероятно, не попало бы в новостную ленту Zakon.kz, если бы речь не шла о девушке-сироте, выпускнице детского дома, которая зарабатывает на жизнь уборкой квартир, готовкой еды и прочими низкооплачиваемыми подработками. Сообщение о насилии в отношении гражданки Казахстана в Екатеринбурге тоже щедро сдобрили деталями биографии всех действующих лиц. Пострадавшая девушка в злополучный вечер «выходила из сауны», где «оказывала сексуальные услуги за деньги». Её предполагаемые обидчики же явили собой образец добропорядочности — один «увлекается рыбалкой и регулярно выкладывает фото улова», другой подписан на «научно-популярные паблики» ВКонтакте.

Не обошлось в новостях и без упоминания поведенческих особенностей жертв насилия. Tengrinews.kz, рассказывая о том, как мужчина зарезал собственную жену, предпочёл не останавливаться на личности преступника. Зато недостойное целомудренной супруги поведение авторы в виде цитаты убийцы вынесли в заголовок: «Уходила, пряталась, изменяла». И получила своё, как бы намекают нам журналисты. К слову, жестокое убийство женщины в заголовке обозначено просто «драмой».

Отдельного акцента в нашем обзоре заслуживают иллюстрации, которыми оба новостных ресурса снабжают новости о насилии в отношении девочек и женщин.

Сложно поверить, что это лирическое стоковое фото предшествует чудовищной новости о том, как 17-летние подростки изнасиловали одноклассницу, запечатлели преступление на камеру мобильного телефона, а затем стали шантажировать жертву, спровоцировав у неё попытку самоубийства.

А эта отретушированная куколка с проступившей слёзкой цинично сопровождает новость об изнасиловании двух маленьких девочек в одном из сёл Западно-Казахстанской области. Сёстры четырёх и пяти лет подверглись нападению соседа, который «недавно вернулся из армии и до армии несколько раз доставлялся в полицию из-за участия в драках».

В целом знакомство с новостями двух сетевых изданий оставило горькое послевкусие — важнейшая тема, которая не допускает никаких лишних смысловых оттенков, стала поводом для многих публикаций, написанных с целью развлечь, позабавить или удивить читателя. Абсурдным образом насильники и убийцы женщин представлены то незадачливыми женихами, то любвеобильными старцами. Сами жертвы зачастую обрисованы столь нелепо, что никакого сострадания к ним не может возникнуть априори: одна ночью из сауны выходила, другая — из кафе «Весёлое». Когда самые читаемые онлайн-СМИ страны не демонстрируют к пострадавшим девочкам и женщинам ни малейшего уважения, что говорить про их многочисленную аудиторию, оставляющую женоненавистнические комментарии под соответствующими материалами…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь