ДомойМедиакритикаПрезиденты, дети и животные. Мониторинг итоговых ТВ-программ 25 ноября-1 декабря

Президенты, дети и животные. Мониторинг итоговых ТВ-программ 25 ноября-1 декабря

Этот мониторинг у нас получился по-праздничному коротким. А всё потому, что программа КТК «Большие новости» на этой неделе взяла выходной, так что в обзоре остались только «Первый канал Евразия», «Хабар» и QAZAQSTAN.

Если бы не «Аналитика», можно было бы сказать, что итоговые программы на этой неделе себя полностью посвятили двум президентам. Но в итоге эта тема всё-таки была кое чем разбавлена: например, детьми и животными.

«Аналитика», «Первый канал Евразия»

«Аналитика» началась с президента Токаева и его закона о персональной ответственности начальников за коррупцию подчинённых. Эту идею президент высказал 20-го мая, и «Аналитика» из выпуска в выпуск возвращается к цитате Токаева: «По-другому никак нельзя».

На прошедшей неделе в Центральной Азии прошли две встречи на высшем уровне. В Бишкек на заседание Организации договора коллективной безопасности поехал Токаев, в Ташкент на встречу глав государств Центральной Азии — Назарбаев. В «Аналитике» вначале показали работу действующего президента, потом перешли к встречам и заявлениям первого.

«Аналитика» не упомянула о Дне первого президента, но подготовила большой сюжет о работе Фонда Первого Президента. Автор в своём материале попыталась объединить все направления работы Фонда, а так как они разные, по сути получилось несколько материалов в одном. Первый — как Фонд поддерживает грантами талантливую молодёжь, второй о том, как развивает реабилитационные центры. Много личных историй героев, интервью — например, с маленьким мальчиком, который попал в аварию, — а также проникновенные слова автора «это вклад на перспективу в подрастающее поколение» не дают ответа на вопросы «на какие средства существует Фонд?», «так Фонд выделяет деньги или привлекает венчурные инвестиции из других стран?», «какова роль Фонда в структуре ведомств? почему он делает проекты, которые, по сути, должны делать министерства образования или здравоохранения?».

Интересно, что на этой неделе в «Аналитике» сразу в нескольких материалах настроение создавали и умиление вызывали дети. Сюжет о том, как власти реагируют на обращения горожан, начался с радостного рассказа школьницы: на станции Шокай в Карагандинской области наконец дали воду, и можно отвернуть кран и пить-пить. У материала не было особого информационного повода, но он содержал несколько любопытных наблюдений. Оказывается, аким Осакаровского района общается с народом в Telegram, в чате 320 семей.

Большой сюжет об издевательствах над животными в Казахстане. Три истории зоозащитников с интервью и видео сопровождал один комментарий представителя полиции, который сама автор материала свела к выводу: «Получается, что в казахстанской действительности всё упирается в то, что животные лишены дара речи». Материалу явно не хватило баланса.

Самый большой материал выпуска — про 20-летие хоккейного клуба «Барыс». Вспомнили историю клуба, показали игроков, нарезкой болельщиков доказали, что клуб любят люди разных возрастов и профессий. Шеф-редактор программы Олег Журкевич записал длинный, но совершенно оправданный одеждой и реквизитом стендап. Всё вместе создало впечатление большого качественно сделанного рекламного ролика.

«7 кун», «Хабар»

В День первого президента итоговая программа «Хабара» ожидаемо состояла почти полностью из материалов про первого президента. И даже когда в первом сюжете упоминался президент действующий, то только через призыв Назарбаева к однопартийцам — «поддержать нового президента страны».

Сюжет назвали «Партия Первого» — ожидаемо. Стандартная схема: нарезки воодушевляющих речей Нурсултана Абишевича, перемежаемые рассказами корреспондента о направлении работы партии — чтобы проблемы народа решались на местах, программы активно разъяснялись, бюджет контролировался и так далее. Рассказали про достижения страны за время работы Nur Otan (уровень бедности снизился, ВВП вырос). При чём конкретно здесь правящая партия — не очень ясно. Это исключительно её заслуга? Людей, к которым чиновники хотят быть ближе, не показали.

Автор материала про визит Назарбаева в Ташкент постаралась украсить свой сюжет подробностями. «Нурсултан Назарбаев в привычной ему манере замечает все детали», — говорит корреспондент и подкрепляет это утверждение кадрами, где Елбасы спрашивает: «Перестроили тут все?» Впрочем, отметим, что в материале были не только дифирамбы в адрес НН, но и даже какая-то попытка проанализировать ситуацию в регионе, взяли интервью у политолога. Но и восхвалений тоже было немало. Респонденты говорили о том, что именно благодаря Назарбаеву Центральная Азия избежала множества конфликтов. А ещё Елбасы предложил сделать 15 марта Днем Центральной Азии и стал Почётным председателем Консультационного совета. Однако из сюжета не очень понятно, зачем вообще встречались в Ташкенте главы стран ЦА и о чём они договорились.

Темы следующих сюжетов «7 куна», вышедшего в День первого президента: Елбасы и молодёжь, Елбасы и СМИ, Елбасы и социальные сети.

И потом немного рассказали про Токаева, который на этой неделе был в Бишкеке.
Только два материала не были напрямую связаны с президентами: один из них — сюжет из Костаная про программу «Бакытты отбасы». Авторы рассказали истории людей, получивших квартиры по этой программе. Но про условия самой программы не рассказали. Про новые микрорайоны сообщили, что дома строятся быстро. Но не сказали, насколько при такой скорости качественно и безопасно.

И ещё один небольшой сюжет был из Акмолинской области — тоже про социальную помощь. Руководитель областного Управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова сообщила, какую помощь они получили и как её распределили по врачам и студентам. Истории про эту помощь сняли, но особых деталей про программы не выдали.

Apta, QAZAQSTAN

Такое ощущение, что «Хабар» и QAZAQSTAN как бы распределили между собой президентов. «Хабар» оставил за собой право на Елбасы, а Касым-Жомарта Токаева оставили на откуп QAZAQSTAN.

Программа Apta началась с сюжета про визит президента в Бишкек. Он предварялся очень длинной и сумбурной подводкой ведущей. Она, например, говорила, что проблемой трансграничных рек в Центральной Азии хотят воспользоваться «третьи силы». Но не объяснила, что это за силы. А потом Жайна Сламбек зачем-то прочитала отрывок из романа Чингиза Айтматова «Буранный полустанок». Не очень понятно, зачем. Но учитывая то, что ведущая программы не впервые читает в студии отрывки из художественных произведений, можно сделать вывод: это такая демонстрация того, что Жайна — девушка культурная, любит книги и пытается привить к ним любовь и своей аудитории. Наверное, так.

Рассказали в Apta и про визит Назарбаева в Ташкент. Интересно, кстати, что ни «Хабар», ни QAZAQSTAN не объяснили: почему, собственно, на встречу глав государств Центральной Азии поехал от Казахстана не глава государства?

Отдельный материал посвятили собственно Дню первого президента. Авторы подошли к задаче без особых заморочек: нам привычно напомнили про отказ от ядерного оружия и перенос столицы.

Самым объёмным, но при этом интересным сюжетом программы стал материал про переселение репатриантов на историческую родину — в Казахстан. Инфоповод — твит Токаева о переселении этнических казахов. Есть интересные герои: мужчина-репатриант, который занимается животноводством, удивляется, почему местные парни не пользуются возможностью заниматься бизнесом; студентка-казашка из Китая, она учится в Нур-Султане и скучает по родителям. Мы ждали, когда же авторы сюжета заговорят о пресловутых «репрессиях КНР». Но об этом речь так и не зашла — хотя, может быть, и стоило упомянуть, что как минимум разговоры о такой проблеме ведутся.

В программе вышло интересное и актуальное интервью с акимом Мангистауской области Серикбаем Трумовым. Говорили, в частности, о разнице в зарплатах местных и иностранных работников и состоянии города Жанаозена.

И вот в конце программы стало ясно, зачем Жайна Сламбек читала отрывок из «Буранного полустанка»: оказывается, во время визита в Бишкек Касым-Жомарт Токаев посетил Национальный историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит» и почтил память Айтматова, возложив цветы на его могилу. Вот только кадры эти уже показывали в начале программы. Можно было про возложение цветов тогда и рассказать. Но Жайна Сламбек решила «закольцевать» программу и завершить её чтением ещё одного отрывка из Айтматова. Всё-таки она ведь девушка культурная и любит литературу.

Напоминаем, что мониторинг итоговых ТВ-программ казахстанских телеканалов проводится «Новым репортёром» на постоянной основе еженедельно и публикуется по понедельникам.

Анна Шабалдина
Анна Шабалдина
Журналист, редактор сайта Newreporter.org

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации