ДомойМедиалента«Google умрёт»: три медиапредсказания, которые мы ждали, а они не сбылись

«Google умрёт»: три медиапредсказания, которые мы ждали, а они не сбылись

Почти 10 лет «Новый репортёр» каждый год собирал медиатренды у лучших экспертов области на предстоящие 12 месяцев и публиковал их на сайте. Вступив во второе десятилетие XXI века, мы решили провести ревизию предсказаний.

Большая часть медиатрендов, которые мы публиковали на сайте «Нового репортёра» в течение 10 лет, действительно стали реальностью. Сейчас это звучит наивно, но в начале 2012 года эксперты предупреждали журналистов, что им придётся быть всегда в курсе того, что происходит в топе социальных сетей — теперь это требование по умолчанию.

В том же году на всемирной медиаконференции Online News Association-2012  в Сан-Франциско говорили, что в ближайшие годы одним из основных технических трендов для редакций станут инструменты, с помощью которых можно установить достоверность фактов. К 2019 году почти все страны Центральной Азии обзавелись редакциями, которые работают над фактчекингом и используют специальные инструменты.

В 2016 году заговорили о цифровой недолговечности и необходимости создавать контент, который после использования будет исчезать, и это предсказание звучало достаточно странно. Сегодняшние истории в Instagram или Snapchat — привычное дело, а «мимолётный контент» попал в медиатренды и на 2020-й.

Но всё-таки были в наших списках предсказания, которые или до сих пор считаются фантастикой или исчезли, так и не проявив себя в повседневной жизни.

Роботы вместо журналистов

Появление роботов, которые заменят людей не только в их профессиях, но и в бытовой жизни, — одно из самых любимых предсказаний экспертов всех мастей. Например, британский футуролог Ян Пирсон предсказывал, что до 2020 года будет создан компьютер, у которого будет сознание и супервысокий уровень интеллекта. Сейчас 2020 год, но эти прогнозы до сих пор выглядят фантастикой и откладываются на будущее. О роботизации медиасреды, о толпах журналистов, которые останутся без работы, потому что их заменит искусственный интеллект, эксперты тоже говорят очень давно. Но запуск нескольких робожурналистов, например, на сайте Sports.ru повсеместным это явление не сделал: в редакциях всё так же сидят вполне себе живые журналисты. Хотя на «НР» мы в 2014-м году предполагали, что будут расширены жанры роботизированной журналистики, и улучшится её качество. Сухие автоматические тексты (даже аудиотексты) станут живыми, в которых появятся весёлые шутки и курьезные оговорки (!). О восстании роботов после того, как The Associated Press приняли на работу автоматического редактора, на «НР» говорили и в 2016 году. Однако пока над всем этим в большинстве редакций журналистам приходится работать самостоятельно.

Google News умрёт

Поисковые системы типа Google или Yandex медиапредсказатели тоже «хоронят» давно. В конце 2012-го года члены Ассоциации газет в Бразилии отказались от Google News в качестве бойкота за то, что система не платит за отображение заголовков и отрывков — а это составляет 90 % газетного тиража страны. Тогда же с требованиями платить за новости к поисковой системе выступили редакции во Франции и Германии. В качестве медиатрендов на 2013 год эксперты предсказывали мировой бойкот поисковой системе и, как следствие, её затухание. Отчасти сервис Google News с развитием соцсетей действительно стал менее привлекательным для СМИ, однако в 2017 году компания запустила новый сервис, на который все медиа опять дружно подсели — это Google Discover. Этот сервис генерит трафик до 50 % на любой новостной сайт или даже на медийный. На недавнем вебинаре Internews озвучивались вот такие показатели: на сайт медиагруппы «Азия-Плюс» в Таджикистане за последние три месяца по поисковым запросам пришли 350 тысяч пользователей, а по рекомендациям Google — около 1,7 млн. Так что зависимость от Google медиа всё ещё чувствуют.

Из этой же серии: в 2012 году эксперты говорили, что идея персонализации поисковой и иной выдачи под нужды пользователя провалилась, потому что индивидуальной настройкой пользуется лишь 2-3 % «сознательных пользователей», а возможности фильтрации контента поисковыми роботами ограничены. В конце 2019 года мы учим медийщиков тому, как понравиться поисковым роботам, чтобы доставить свой контент пользователям.

Виртуальная реальность

О сверхпопулярности смешанной, дополненной или виртуальной реальности в медиа эксперты тоже говорили на протяжении многих лет. В 2016 году эксперты на «НР» советовали медиа срочно разобраться в том, какие виды виртуальной реальности лучше всего подходят для донесения истории, и быть в тренде. Медиа даже в нашем регионе испробовали возможности виртуальной реальности, но дальше, чем «поиграть», этот способ передачи информации не пошёл. Но, возможно, к виртуальной реальности в другом виде медиа вернутся в будущем. Например, российское издание «Журналист» предполагает, что технологии виртуальной, дополненной и смешанной реальности получат колоссальный толчок к развитию с повсеместным внедрением 5G-сетей и выпуском соответствующих очков от Apple, который намечен на 2022 год. Впрочем, издание напоминает: как бы ни развивались технологии, медиа остаются в эпицентре событий и продолжают влиять на все сферы жизни человека, вне зависимости от трендов, которые становятся реальностью или нет.

Лилия Гайсина
Лилия Гайсина
Медиакритик, медиаэксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации