ДомойКонкурсы/ГрантыКонкурс на участие в Школе спецпроектов

Конкурс на участие в Школе спецпроектов

Internews объявляет открытый конкурс социальных информационных проектов для медиаспециалистов и общественных активистов. Успешные заявители примут участие в Региональной школе «COVID-19. Информационные проекты для уязвимых групп (мигрантов, беженцев, национальных меньшинств)».

К участию в конкурсе приглашаются креативные, амбициозные медиаспециалисты, гражданские активисты, команды заявителей, которые будут состязаться за призы Школы — гранты для реализации спецпроектов:

  • в целях предотвращения языка вражды, ксенофобии, агрессии, неприязни, разделения и распространения дезинформации, связанной с пандемией COVID-19,
  • направленные на предотвращение домашнего насилия,
  • по производству и распространению важной информации о здоровье среди уязвимых групп населения (такие как трудовые мигранты и их семьи, беженцы и национальные меньшинства) в странах Центральной Азии.

Главный приз, который может получить индивидуальная или групповая заявка в Региональной школе спецпроектов СOVID-19, — грант на реализацию информационной кампании в размере 20 000 евро. Всего по результатам интенсивной командной работы ДО и ВО ВРЕМЯ Школы мы планируем выдать по два гранта в четырёх странах (Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан).

Тема проекта

К участию в конкурсе принимаются проектные идеи на актуальные и конфликт-чувствительные темы и темы, связанные с освещением СOVID-19 для уязвимых групп.

Цель спецпроектов — предоставление и распространение достоверной и актуальной информации о СOVID-19 для нуждающихся в помощи (мигрантов и их семей, беженцев и этнических меньшинств), пострадавших от пандемии COVID-19 во всех странах Центральной Азии.

Что может стать тематической основой для ваших идей?

  • противодействие распространению ложной информации и стигматизации вокруг вируса COVID-19,
  • распространение важной информации или сообщений о вопросах здоровья среди уязвимых групп населения,
  • предотвращение гендерного насилия во время социального отчуждения,
  • предоставление достоверной информации о СOVID-19 для тех, кто в лагерях,
  • беженцев или временных карантинных центрах, приграничных районах с горным ландшафтом и неразвитой телекоммуникационной инфраструктурой и т. д.,
    другие направления, раскрывающие основную тему.

Примеры проектов:

Информационные кампании могут включать в себя:

  • информационные стенды, билборды или наружную рекламу в горных поселениях,
  • выпуск информационных листков или других печатных материалов для жителей приграничных зон,
  • радиопередачи или телевизионные программы для мигрантов, беженцев и национальных меньшинств,
  • мультимедиапроекты — например, тесты для беженцев по вопросам получения вида на жительства в странах временного пребывания,
  • мобильные приложения с необходимой информацией, работающие офлайн,
    информационные проекты в социальных сетях и мессенджерах для мигрантов, беженцев и национальных меньшинств.

Когда вы начнёте работать над идеей и заполнять заявку, посмотрите примеры, которые мы для вас подобрали. Они в той или иной степени иллюстрируют (но не ограничивают) наши представления о совместных информационных кампаниях СМИ и НПО.

Кроме этого, мы проведём информационные сессии, что позволит всем заявителям глубже раскрыть основные темы Школы:

15 июля. Что такое спецпроекты.
22 июля. Медицинское обслуживание мигрантов, беженцев, уязвимых групп.
30 июля. Беженцы и лица без гражданства в период пандемии.
6 августа. Презентация регионального исследования информационных потребностей мигрантов, беженцев и национальных меньшинств в Центральной Азии.

Условия подачи заявок:

Подавать заявки можно индивидуально, сотрудничать с другими СМИ или установить партнёрские отношения с местными СМИ, создателями контента и гражданскими группами по всей Центральной Азии для реализации трансграничных или страновых проектов.

В то время как заявки на региональные инициативы будут приветствоваться, заявки, охватывающие специфические для страны цели, будут иметь приоритет.

Приоритет будет также отдаваться проектам, которые предусматривают сотрудничество с государственными учреждениями, участвующими в предотвращении распространения COVID-19, и международными организациями, которые являются источниками достоверной информации в сфере здравоохранения (включая ВОЗ, национальные и местные министерства здравоохранения, ЮНИСЕФ, ПРООН и дополнительных партнёров, обладающих техническим опытом).

Этапы Школы

Ваши шаги на пути к гранту в 20 000 евро и реализации идеи:

  • Выбрать одну из тем для подготовки заявки.
  • Создать рабочую команду, обсудить идею и сформулировать свой проект.
  • До 14 августа подать заявку (онлайн-форму мы вышлем вам на электронный адрес после прохождения регистрации).
  • Конкурс заявок будет состоять из двух этапов отбора.
  • Всего после первого этапа будут отобраны 12 команд.
  • Из этих 12 команд на основе оценки заявок автоматически получат грант на реализацию четыре лучшие команды, которые также будут участвовать во втором туре для доработки своих проектов, но уже в качестве победителей.
  • Во втором этапе во время Школы оставшиеся восемь проектов будут бороться за четыре гранта.
  • Все проекты будут участвовать в вебинарах менторов и дорабатывать свой проект с 31 августа по 11 сентября.

Проекты должны быть реализованы в течение 6-8 месяцев.

ВАЖНО! В Школе заявители участвуют уже с готовым прототипом проекта! Две недели работы в Школе — это шлифовка и доработка проекта при поддержке менторов и помощи организаторов.

Финал Школы — презентация проектов и отбор победителей.

Четыре лучших проекта с первого и четыре лучших проекта со второго этапа, доработанные во время Школы, — в итоге восемь лучших проектов, по два на каждую страну, станут участниками грантовой программы и получат 20 000 евро для их реализации!

Для получения шаблона проектной заявки и приглашения на информационные сессии вам необходимо заполнить онлайн-форму — здесь.

Внимание! Все вопросы по поводу заполнения заявки либо по другим аспектам участия в Школе (сроки, комплектация рабочей группы, график прохождения этапов и пр.) просим отправлять только по адресу электронной почты Central-Asia-Info@internews.eu. Мы не даём ответы и не комментируем ваши обращения по телефону или лично — только в письменной форме онлайн.

Региональная школа спецпроектов «COVID-19. Информационные проекты для уязвимых групп (мигрантов, беженцев, национальных меньшинств)» проводится в рамках проекта «Усиление устойчивости к радикализации и дезинформации в Центральной Азии», реализуемого Internews при финансовой поддержке Европейского Союза.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации