ДомойМедиакритикаТост от президента и вирус-мутант: самые популярные телепрограммы декабря

Тост от президента и вирус-мутант: самые популярные телепрограммы декабря

10 декабря в Казахстане стартовала агитация пяти партий, претендовавших на места в Мажилисе. В том же месяце телеканалы QAZAQSTAN, КТК и «Хабар» в прямом эфире показали теледебаты между представителями политических объединений. Ни один из раундов не собрал высоких рейтингов. В декабре зрители следовали своей привычной рутине — разгадывали слова с Якубовичем, узнавали о событиях в стране от журналистов КТК, с нетерпением ждали результатов теста на отцовство маленького героя ток-шоу и пританцовывали под индийские мотивы любимого сериала. Предлагаем обзор 10 самых популярных телепродуктов последнего месяца ушедшего года*.

1. Новогоднее поздравление президента (10,18**). Вполне ожидаемо обращение Касым-Жомарта Токаева к казахстанцам в минувшем месяце стало самым рейтинговым событием на отечественном телевидении. Большинство телезрителей предпочли выслушать главу государства, выбрав на пульте «Первый канал Евразия». Президент, как и в прошлогоднем новогоднем поздравлении, предстал перед зрителями рядом с флагом. По левую руку от него красовалась подсвеченная Акорда — снова никакой празднично украшенной ёлки. Однако в этот раз картинку со статичным спикером решили разнообразить по-другому: например, пока глава государства говорил о том, что общими усилиями казахстанцам (или правительству?) удалось сохранить «созидательный потенциал» в сельском хозяйстве, на экране стройными рядами двигались по золотому от пшеницы полю пять комбайнов. 

2. Новости КТК (5,94). 21 декабря корреспонденты канала почти четыре минуты эфирного времени посвятили «новому вирусу-мутанту», под которым подразумевался британский штамм коронавируса. Сюжет под звучным названием «Британская корона» изобиловал устрашающими формулировками: «держит в страхе всю Европу», «не помешало новому ковиду вырваться за пределы государства», «в мутированной версии коронавируса, совсем новой и ещё более заразной», «города опустели», «как с ним бороться, пока не знает никто». Комментарий российского эксперта только добавил происходящему апокалиптичности: «В новом штамме произошло уже 17 генетических мутаций, которые делают его более опасным, заразным. А самое главное, появились новые признаки его возможного ухода от новых созданных в мире вакцин». Стоит ли говорить, что КТК в одном сюжете удалось собрать едва ли не все возможные варианты стигматизации коронавируса?

3. Новости КТК (5,55). 2 декабря главной темой выпуска тоже стал коронавирус. Журналисты телеканала, во-первых, опровергли слухи о грядущем локдауне, в течение которого якобы даже продовольственные магазины должны будут прекратить свою работу. Кроме этого, с помощью экспертов канал постарался внести ясность в вопрос эффективности против инфекции дизайнерских масок и алкоголя. В обоих случаях специалисты были настроены скептично. Во-вторых, зрителей обнадёжили новостью о скором завершении строительства завода по производству вакцин в Жамбылской области. Аким области, Бердибек Сапарбаев, заявил, что «где-то в марте» предприятие начнёт выпускать казахстанскую вакцину против COVID-19. Оптимистичные новости пришли и из Павлодарской области, где в каждую медорганизацию должны купить холодильники для хранения вакцин. 

4. Новости КТК (5,42). Выпуск от 14 декабря во всех оттенках продемонстрировал казахстанцам всю тщетность бытия. Нарушение норм пожарной безопасности привело к взрыву газового баллона в почтово-багажном вагоне поезда «Мангистау — Актобе». Пять человек получили сильные ожоги, трое — в тяжёлом состоянии в реанимации. Разрыв отвода паропровода одного из котлов ГРЭС-2 в Карагандинской области привёл к гибели 62-летнего дежурного слесаря, ещё трое госпитализированы в стационар с ожогами лица и кистей. В больницу доставлен и водитель большегруза, который по дороге на одно из предприятий в Шетский район той же области не справился с управлением из-за гололёда и допустил опрокидывание МАЗа. Грузовик ехал гружённый 20 тоннами серной кислоты, которая в результате аварии вылилась на близлежащую территорию.

5. Новости КТК (5,38). 7 декабря главным сюжетом выпуска стал репортаж из аэропорта Шымкента. Ситуация, которая сложилась там накануне, действительно оказалась показательной с точки зрения отношения к правам пассажиров. 6 декабря аэропорт из-за густого тумана отменил вылет 24 рейсов авиакомпаний Air Astana и FlyArystan, в результате чего 1500 человек вынуждены были провести ночь в здании воздушной гавани. Людей с билетами на руках предоставили самим себе: аэропорт и перевозчики открестились от обязательств по питанию и размещению пассажиров. Другой сюжет выпуска посвятили равнодушию врачей частной наркологической клиники в Алматы. Мужчина, который провёл в медучреждении пять дней, вернулся оттуда с синяками и ссадинами. Сотрудник клиники заявил съёмочной группе телеканала, что пациент сам разбил головой зеркало. 

6. Ток-шоу «Астарлы ақиқат» (5,19). В декабре ток-шоу, которым радует свою аудиторию телеканал КТК, не удалось дважды попасть в число самых рейтинговых программ месяца. Однако это совсем не означает, что шоу впало у телезрителей в немилость — в последнем месяце проекту удалось заполучить свой самый высокий рейтинг по итогам года. Счастливым оказался выпуск от 10 декабря, в котором авторы разбирали историю недавно родившей 15-летней жительницы Туркестана. История девушки растянулась аж на четыре выпуска, в последнем из которых ведущая Дина Толепберген пыталась понять, почему полицейские настаивали на бракосочетании в мечети, и как якобы ненастоящему имаму удалось совершить обряд. Главную героиню же под занавес огорошили результатами анализа ДНК, по которым вышло, что осуждённый за связь с ней парень не является отцом её ребенка.

7. «Поле чудес» (5,11). 11 декабря счастливцы, попавшие на капитал-шоу, пытались угадать, что должно было доноситься из колодца в Сойкин день, чтобы это считалось признаком грядущего богатства; какой дух может вылупиться из яйца курицы, которая поет петухом; и чего осталось ждать совсем немного, если на окошко уселась сорока. Пока участники разгадывали «позвякивание», «обогатитель» и «выздоровление», ведущий справлялся о здоровье членов семей игроков, примерял на себя папаху, танцевал под ансамбль «Ливенские гармошки», разглядывал банки с солеными огурцами, возмущался своим лысым изображением на детском рисунке и получал в подарок льва из пластилина. Игрокам тоже то и дело грозил суперприз (автомобиль), однако никому из пытавшихся так и не удалось подобрать нужный ключ. Пользователи YouTube тут же обвинили авторов в подлоге. 

8. «Кекеш келін» (4,98). Рейтинги индийского сериала, который показывает своим зрителям Astana TV, растут пятый месяц подряд. Мыльную оперу транслируют ежедневно по два раза — в 10:00 (повтор) и 22:00. Сериал переведен телеканалом на казахский язык и сопровождается субтитрами на русском языке. В центре сюжета — перипетии в судьбе умной, справедливой и заикающейся красавицы по имени Тапки, которая добрую половину фильма отчаянно борется за пресловутое женское счастье. Количество событий в каждой серии, несмотря на почти несменяемые декорации, зашкаливает: всего за 20 минут здесь могут почти отравить одну из главных героинь, разоблачить исполнителя преступления и его заказчицу, дать последней пощёчину, после которой она упадёт в обморок, потом очнётся, признается в собственной беременности и получит от окружающих порцию осуждения за связи вне брака.

9. «Невский. Тень архитектора» (4,92). Российский сериал производства НТВ ещё в 2019 году проложил тропинку в сердца казахстанских зрителей. Аудитория «Первого канала Евразия» внимательно следила за судьбой честного питерского оперативника Петра Семёнова (в исполнении Антона Васильева) на протяжении трёх сезонов. В 2020-м на экраны вышла четвёртая часть остросюжетного детектива. Главный герой возвращается на службу в полицию после гибели близкого друга и решает вершить правосудие над виновниками трагедии самостоятельно. Исполнитель главной роли, по словам режиссёра, постарался отработать сложные сцены на отлично: «Антон Васильев многие трюки выполнял самостоятельно, участвуя в драках и перестрелках, управлял и катером, и автомобилем». В конце августа прошлого года в Санкт-Петербурге стартовали съёмки пятого сезона.

10. «Маскарад» (4,81). Единственное новогоднее шоу, которое оказалось в декабрьском топе, показал своим зрителям «Первый канал Евразия». Канал порадовал аудиторию очередной предновогодней «солянкой» из звёзд российской эстрады. Авторы — и название шоу об этом отчётливо свидетельствует — решили сделать ставку на «неожиданные перевоплощения», над которыми «трудилась целая армия постановщиков, художников по костюмам и гримёров». В результате пластический грим сделал из Алёны Свиридовой Наталью Варлей, из Александра Олешко — Эдуарда Хиля, а из Валерии Ланской — Людмилу Гурченко. «Этот придуманный Первым каналом по случаю своего 25-летия аудит знаменитых покойников» привёл в восторг далеко не всех зрителей и вызвал у некоторых закономерные ассоциации с известным балом из романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

ТОП-10 основан на данных Kantar (TOO «TNS Central Asia»).

** Рейтинг — потенциальная аудитория программы, выраженная в процентах от общего числа жителей страны, имеющих телевизор. Имеет принципиальное значение для рекламодателей.

Все использованные иллюстрации  скриншоты программ с официальных сайтов телеканалов и YouTube.

Маргарита Бочарова
Маргарита Бочарова
Редактор, журналист, фактчекер. 6 лет обозревала казахстанское телевидение на портале Власть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации