ДомойСамоучитель«Нашёл цифру — покажи документ». Инструкция по фактчекингу от Владимира Тхорика

«Нашёл цифру — покажи документ». Инструкция по фактчекингу от Владимира Тхорика

«Каждое мнение подвергать сомнению, так как мнение — лишь предположение. Вместо предположений дайте утверждения. А на каждое утверждение должно быть подтверждение. Это основное правило проверки фактов», — сказал журналист-расследователь Владимир Тхорик из Молдовы. Он как редактор издания RISE Moldova (специализируется на журналистских расследованиях) был приглашённым спикером в Школе расследовательской журналистики, которая прошла в Алматы 26 июня — 1 июля.

Журналист-расследователь Владимир Тхорик

Как подготовиться к фактчекинг-проверке?

Как зачастую выглядит проверка фактов? Шаг 1. Задание репортёру. Шаг 2. Репортёр приносит готовую новость. Шаг 3. Редактор вычитывает, просматривает, при этом многие факты (фамилии, названия фирм, цифры) остаются на совести журналиста. В современных реалиях, чтобы минимизировать риски, каждый автор обязан перед публикацией (монтажом) дать своё расследование на проверку фактчекеру.

Подготовка доказательств начинается с самого начала работы репортёра над расследованием. При подготовке материалов важны честность, ясность, точность. Репортёр заранее готовит себя к вопросам: откуда мы это знаем? Какие доказательства по этому факту? Когда это произошло?

Нашёл цифру — покажи документ. Сделал расчёт — покажи методику вычисления и документ.

Что именно в расследовании проверяет фактчекер?

Имена и фамилии. Если существуют расхождения в написании, рекомендуется использовать правописание, которое используется в документе, подписанном человеком, о котором мы пишем, либо указанном в официальных источниках. Даты. Адреса.

Предысторию и контекст тоже нужно проверять. Нет «общеизвестного факта» и не бывает «то, что все знают».

И репортёр, и фактчекер обращают внимание на детали. Чем больше неточностей в тексте они обнаружат, тем больше вероятность, что информация не соответствует действительности. Нет фактов, которые не нужно проверять! Одно из правил OCCRP: «Если мы не сможем правильно понять мелкие детали, как мы можем ожидать, что кто-то доведёт нас до того, чтобы мы смогли решить серьёзные проблемы?»

Источниками информации могут быть свидетельства о рождении; свидетельства о браке; судебные записи, которые часто показывают привычки и личные отношения обвиняемых, пострадавших, свидетелей; показания для суда; признания самого субъекта. А также соцсети, интервью и комментарии.

Иногда приходится не верить собственным глазам.

Карты, инфографику и видео тоже нужно проверить. По этой ссылке можно найти подробную инструкцию о том, как проверять видео. Также существуют дополнительные фильтры проверки: поиск первоисточника; противоположная (вторая) сторона; подтверждение информации из нескольких независимых источников.

Как работать с цитатами?

Все цитаты должны быть доказаны предоставлением фактчекеру аудио, видео, документов, сообщениями с официальных сайтов, принт-скрином имейла. Расшифровка всех интервью/комментариев производится за минуту до и через минуту после цитаты, которая должна быть в истории. Если цитата переводится, то должна быть точность перевода.

Как ссылаться на другие СМИ?

Увидел в другом СМИ «доказательство» — докажи заново.

Мы полагаемся на другие СМИ в следующих случаях: интервью в видеоформате; СМИ-партнёры, опубликовавшие доказательства; аудиокомментарии от
партнерских СМИ.

Как оформлять доказательства?

Фото (с указанием автора или источника) — в одну папку; документы — во вторую; аудио (видео) — в третью. Подписывать рекомендуется одним словом или фразой, на латинице: President-Avtobus-1. Деперсонализацию персональных данных в документах рекомендуется проводить только после проверки фактов. Выдержал проверку? Деперсонализируй копию!

Текст должен содержать ссылки на доказательства. Документы и текст (скрипт видеорасследования) загружаются через Google Docs и Google Drive, ссылки отправляются фактчекеру.

После этого — личное общение с фактчекером.

После предварительной проверки текста фактчекером он связывается с журналистом по Skype (или другому мессенджеру). В разговоре обсуждаются и уточняются имеющиеся вопросы по предоставленным к утверждениям доказательствам.

Эти рекомендации составлены на основе выступления Владимира Тхорика на тренинге Школа расследовательской журналистики, который прошёл в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP.

Ольга Ходорева
Ольга Ходорева
Журналист

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации