ДомойМедиакритикаГендерные особенности казахстанского телесмотрения

Гендерные особенности казахстанского телесмотрения

«Новый репортёр» с пристрастием изучил телевизионные предпочтения казахстанских женщин и мужчин за год (с сентября 2020-го по сентябрь 2021-го) и пришёл к выводу: вкусы представителей обоих полов на удивление схожи. И казахстанки, и казахстанцы воспринимают телевидение главным образом как способ досуга. Рейтинги* убедительно свидетельствуют о том, что интерес к «ящику» в большинстве случаев обусловлен не желанием узнать последние новости, а намерением провести расслабленный вечер за очередной многосерийной драмой или любимым голливудским блокбастером.

Российско-украинские сериалы с лихвой удовлетворяют вкусы обоих полов. Любимым сериалом года у казахстанских мужчин стал «Невский» — в десятку** попали сразу четыре сезона российского детектива производства НТВ. Главную роль питерского полицейского здесь исполнил Антон Васильев. В январе 2021 года сериал уже в третий раз за последние два года возглавил десятку самых рейтинговых телепрограмм месяца на отечественном телевидении.

В «женскую» десятку Невский тоже сумел попасть, но отвоевать много мест у многосерийных мелодрам у него не получилось. Телезрительницы особенно оценили историю про владелицу глянцевого журнала, заболевшую ВИЧ («Такая, как все»), про спортсменку, которой из-за травмы придётся расстаться со спортом («По щучьему велению»), про уволенную медсестру, которой к тому же изменил муж («После зимы»), про учительницу музыкальной школы, которая узнаёт об измене супруга после смертельного ДТП («Верная подруга»).

Новогодний телеэфир одинаково популярен как у мужчин, так и женщин. Зрители обоих полов, судя по рейтингам, обожают Маколея Калкина в роли Кевина Маккаллистера. Вторая часть «Один дома», показанная «Первым каналом Евразия» в январе, оказалась очень популярной у женщин от 18 до 54 лет вне зависимости от уровня доходов и у мужчин в той же возрастной категории, но с высокими доходами. Похоже, именно так многие активные казахстанцы представляют себе семейный досуг.

К нему, как мы раньше отмечали, присоединились и дети. В следующем году фильму будет уже 30 лет, а его главный герой в 2020-м отметил свое 40-летие. В 2019 году Disney заявила о планах по перезапуску популярной франшизы для собственного стримингового сервиса. Тогда — за несколько месяцев до пандемии — акции компании падали, и вопрос о доходах остро стоял на повестке дня. С коронавирусом ремейки ожидаемо отошли на второй план, Disney+ стал популярным и без них.

Мужчины чаще выбирают для телепросмотра художественные фильмы. Особенно эта тенденция характеризует телезрителей с низким достатком. По итогам года в десятке самых популярных у этих мужчин телепродуктов оказалось сразу семь зарубежных картин. Самой рейтинговой стала «Книга джунглей» — четвёртая экранизация одноимённого произведения Киплинга, вышедшая на экраны США в 2016 году. Спустя год фильм о Маугли получил «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

Мужчины, чей социальный статус Kantar определил как «высокий», тоже ценят полный метр — хоть и в чуть меньшей степени (пять мест из десяти). Самым популярным остросюжетным фильмом у этой категории казахстанцев по итогам года стал «Ниндзя» 2009 года. Кино получило невысокую зрительскую оценку в мире. Исполнитель главной роли Скотт Эдкинс известен своими главными ролями в малобюджетных боевиках, предназначенных для видеопроката.

Только одно телешоу за последний год вызвало интерес и у мужчин, и у женщин. Для телезрителей с невысоким доходом самым приятным открытием года, судя по рейтингам, стала музыкально-юмористическая передача «Главная роль». Первый и пока что единственный сезон этого телешоу вышел на российском «Первом канале» ещё в 2019 году. 12 звёздных участников перевоплощались в героев легендарных советских фильмов, представляя короткий киноэпизод жюри из актёров и режиссёров.

Анфиса Чехова играет Анфису из фильма Ярополка Лапшина «Угрюм-река»

Как заметила российский телеобозреватель Арина Бородина, рейтинги первого выпуска шоу были «далеки от рекордных». Судя по тому, что после сообщения о премьере журналистка к программе не возвращалась, той так и не удалось пробиться в число популярных у российской аудитории. «Главной роли» не повезло соседствовать в программной сетке с «Голосом. Дети» — шоу, на котором как раз два года назад разгорелся крупный скандал с фальсификацией итогов голосования.

Женщины и мужчины почти всегда предпочитают одни и те же каналы. Абсолютным фаворитом, любовь к которому не имеет гендерных границ, по итогам года стал «Первый канал Евразия». На втором месте — НТК. Мужчины включают этот канал охотнее, чем женщины. Женская аудитория смотрит фильмы из телеменю НТК чаще за компанию с мужем или партнёром (полагаем, именно так в число самых рейтинговых у женщин попали боевики «Нинздя» и «Эволюция Борна»).

Третье место у КТК — почётную «бронзу» телеканалу обеспечили благодарные телезрительницы. В десятку самых популярных телепрограмм года у женщин всех возрастов и социальных статусов попала двухсерийная мелодрама «По щучьему велению», показанная на КТК. Мужчины к просмотру мелодрам на телеканале присоединяются редко: судя по рейтингам, на такие уступки готовы идти только зрители старше 54 лет. 

Контент на казахском языке востребован только у мужчин, детский — лишь у женщин. Дублированную на казахский язык «Книгу джунглей» показали в эфире телеканала QAZAQSTAN в вечерний прайм-тайм 1 января. Фильм по итогам года занял третье место в десятке самого популярного телеконтента среди мужской аудитории с низкими доходами. Никакие другие казахоязычные шоу, сериалы или фильмы не вошли в число рейтинговых ни у мужчин, ни у женщин.

Женщины с невысоким доходом, к слову, оказались единственными, кто оценил детский телеконтент. После «Главной роли» показанный по НТК анимационный фильм «Дом» стал по итогам 12 месяцев самым рейтинговым у этой категории зрительниц. Мультфильм 2015 года посвящён трогательной истории дружбы между представителем вымышленной инопланетной расы бувов и земной девушкой-подростком.

* Рейтинг — потенциальная аудитория программы, выраженная в процентах от общего числа жителей страны, имеющих телевизор. Имеет принципиальное значение для рекламодателей.

** Здесь и далее использованы данные выборки, подготовленной International Media Service на основе телевизионных измерений Kantar.

Все использованные иллюстрации — скриншоты программ с официальных сайтов телеканалов и YouTube.

Маргарита Бочарова
Маргарита Бочарова
Редактор, журналист, фактчекер. 6 лет обозревала казахстанское телевидение на портале Власть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации