Пенсионные излишки и хороводы вокруг ёлки: самые популярные телепрограммы декабря

0
16

Последний месяц 2021 года телезрители провели расслабленно — и в этот раз причиной удовольствия в девяти случаях из десяти стал локальный контент. Подходом к освещению главных событий дня казахстанцев по традиции радовал КТК, житейскими историями — Дина Толепберген, удивительными голосами и композициями в прямом эфире — команда «Qazaqstan дауысы», надеждой на светлое будущее — Касым-Жомарт Токаев в своем привычном телепоздравлении. Но новогодний вечер некоторые телезрители всё же решили провести в компании Богдана Титомира и Маши Распутиной (а не Кайрата Нуртаса и Розы Рымбаевой). Предлагаем обзор 10 самых популярных телепродуктов декабря*.

1. Поздравление главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2022 годом (8**). За 13 минут до наступления нового года перед казахстанцами по традиции предстал президент. Для Касым-Жомарта Токаева это уже третье новогоднее обращение, и пока он не изменяет себе: в кадре, кроме спикера, по-прежнему ни одного намёка на праздник — лишь флаг и огни вечерней столицы с подсвеченными Акордой и Байтереком. С точки зрения рейтингов нынешнее выступление Токаева на «Евразии» вышло не столь примечательным, как в прошлом году. В этот раз глава государства рассказал о грядущем повышении прожиточного минимума, выборах более 300 акимов сельского уровня и «необратимом» росте доверия граждан к полиции, которая (уже который год) переходит на сервисную модель. События начала января продемонстрируют, что рост этот в действительности вполне себе обратим, и, похоже, спустя год телезрителей ожидают новые заверения в том, как уверенно казахстанская полиция движется к своему обновлению. 

2. «Жарықа, жаңа жыл!» (6,22). В декабре 2020 года ни одному отечественному новогоднему телешоу не удалось попасть в число самых рейтинговых программ месяца. В 2021-м удача улыбнулась телеканалу QAZAQSTAN, который в двух частях представил на суд зрителей почти пятичасовой концерт звёзд казахстанской эстрады с игровыми юмористическими вставками между номерами. Концерт — классическая составляющая новогоднего телеменю. Свои вариации на ту же тему зрителям предложили Astana TV, КТК, Хабар, «31 канал». Другим очевидным вариантом, который казахстанские телезрители тоже любят, является юмор. На него в новогоднюю ночь решил сделать ставку НТК, показав традиционную «Қызық Премия 2021». «7 канал» же решил сделать ставку на большой новый концерт Максима Галкина, а концерт «Шымкент-шоу» начался на канале уже после двух часов ночи. КТК перешёл к юмору уже спустя час после полуночи — в эфире зазвучали шутки актёров шымкентского театра «Шаншар». 

3. Новости КТК (5,7). 2 декабря информационная дирекция телеканала первым делом сообщила школьникам пренеприятнейшее известие: «Водить хороводы вокруг ёлки в большой компании ученики не смогут». Спустя небольшой перерыв на COVID-статистику зрителей ожидало ещё одно разочарование: планируемый Министерством сельского хозяйства запрет на экспорт крупного рогатого скота едва ли повлияет на стоимость говядины внутри страны. И собственник откормочной площадки, и аграрный аналитик, и даже исполнительный директор Мясного союза Казахстана раскритиковали «самое простое решение», которое пришло на ум профильным чиновникам. Не хвалили в выпуске новостей и работников акимата города Актобе. Большому недочёту в их работе корреспонденты КТК посвятили сюжет уже на излёте выпуска. Жители пригородного посёлка пожаловались телевизионщикам на свою оторванность от цивилизации: в населённый пункт не ездит ни один автобус, и сельчане вынуждены регулярно совершать трёхкилометровые марш-броски до трассы.  

4. Новости КТК (5,44). «Пенсионный ажиотаж» стал одной из главных тем выпуска новостей 7 декабря. Спустя несколько дней после появления новости о повышении порога достаточности журналисты телеканала побывали с визитами сразу в нескольких филиалах «Отбасы банка». В Алматы съёмочная группа пообщалась с мужчиной, отчаянно желающим положить свои «излишки» в 700 тысяч тенге на депозит; в Петропавловске зафиксировала 10-кратный рост количества заявок на снятие пенсионных; а в Атырау на работу в банк вызвали даже «внештатных консультантов» для обслуживания горожан в воскресенье. И пока рядовые сотрудники испытывают на себе натиск людей, в Министерстве труда пытаются не ударить в грязь лицом перед журналистами, требующими раскрыть методику формирования пресловутого порога. Вице-министр труда и соцзащиты неуверенно роняет на камеру «индексируем каждый год». Слова диктора вносят ясность: «В Минтруда и в пенсионном фонде одновременно заявили, что к новым расчётам отношения не имеют».  

5. Новости КТК (5,07). Тема покупки недвижимости, выражаясь языком дикторов телеканала, «будоражила» казахстанцев и 22 декабря. В вечернем выпуске вопросу посвятили аж два сюжета. В первом вновь поминали ЕНПФ: «Ажиотаж вокруг пенсионных излишков переходит в новую фазу. С начала недели количество казахстанцев, которые собираются копить на жильё, выросло в три раза». Во втором рассказали про тех, кто не только уже накопил, но и пристально следит за мировой экономической ситуацией. После того, как рухнула турецкая лира, казахстанцы в числе других предприимчивых иностранцев продолжили активно скупать квартиры и виллы на побережье Средиземного моря. Экономист Рахим Ошакбаев взялся объяснить, почему его соотечественники не прекращают свои попытки приобрести недвижимость в Турции, чью местную валюту лихорадит похуже, чем тенге: «Это связано в целом с неуверенностью, наверное, в стабильности: как экономической, так и политической в ближайшие годы». 

6. «Новогодняя ночь на Первом» (5,05). В новогоднюю ночь казахстанские поклонники русской эстрады смотрели «Первый канал Евразия». Именно там в полночь можно было послушать и Богдана Титомира, и Машу Распутину, и даже Витаса. Креативная команда шоу решила, как сообщается на сайте российского «Первого канала», отдать «дань уважения музыкальной лихости 90-х». При этом всем известные хиты решили не перепевать на новый лад или новыми голосами, а представить их оригинальные версии. Так, Наташа Королёва, например, вспоминала «Маленькую страну», Иванушки International — «Тополиный пух», а Олег Газманов — «Есаула». В первой части программы одной из первых прозвучал и «Солдат любви» — композиция 1993 года группы «А’Студио». Вокальную партию исполнили Кети Топурия и записанный голос Батырхана Шукенова: телеканал показал архивные кадры с одного из концертов группы и отрывки из клипа на эту песню. Кроме Шукенова, зрителям напомнили авторов музыки и слов — Байгали Серкебаева и Еркеша Шакеева. 

7. «Qazaqstan дауысы» (4,75). В декабре сразу два выпуска казахстанского «Голоса» оказались настолько рейтинговыми, что вошли в десятку самых популярных программ месяца. 4 и 11 декабря на канале прошли «прямые эфиры». Полуфинал и финал вокального конкурса не собрали у экранов ту же по размеру аудиторию. Победителем шоу стала Куралай Мейрамбек, уроженка Кызылординской области и подопечная Сакена Майгазиева. Это та самая девушка, о который многие казахстанские онлайн-СМИ написали ещё в сентябре, когда её выступление попало в мировой рейтинг Best of The Voice (на протяжении всего конкурса она успела попасть в этот чарт ещё два раза). Куралай — студентка Казахского национального университета искусств, будущий арт-менеджер, а теперь ещё и обладательница пяти миллионов тенге на правах финалистки «Qazaqstan дауысы». В финале молодая вокалистка исполнила песню «Толғау». Песни в исполнении участников набрали более 37 млн просмотров на официальном YouTube-канале проекта.  

8. Новости КТК (4,71). 28 декабря телеканал решил подготовить телезрителей к тому, что 2022-й принесет с собой не только надежду на лучшее, но и новые санитарно-эпидемиологические ограничения. И первыми в списке значатся граждане с «синим» статусом — с 5 января «без прививки даже в банк и ЦОН не пустят», сообщил корреспондент. Привитым двумя дозами вакцины против коронавируса тоже рано расслабляться: правительство решило, что до лета сумеет ревакцинировать 9 млн граждан. К слову, региональные инициативы в области иммунизации удостоились отдельного шестиминутного рассказа. Особенно активно за свои прямые обязанности взялся санитарный врач Западно-Казахстанской области: в регионе ещё до наступления нового года решили не пускать непривитых даже в ЦОНы. В Карагандинской области граждан на вакцинацию решили приглашать другими устрашающими фразами: «более 110 мобильных групп для мониторинга объектов», «наложено штрафов на сумму свыше 142 миллионов тенге». 

9. Ток-шоу «Астарлы ақиқат» (4,41). Редакция ток-шоу решила подвести итоги уходящего года в традиционном формате «Астарлы премия — 2021». В первой части, которая вышла в эфир 28-го и оказалась самой рейтинговой из всех выпусков программы в декабре, ведущая Дина Толепберген награждала экспертов. Дипломы и статуэтки получили нумеролог Айгуль Тузелбайкызы и журналистка Сандугаш Есенбекова. Последняя, к слову, в эфире одной из программ настаивала, что женщины — вопреки расхожему мнению мужчин — не «машины по производству детей». Ещё один диплом вместе с фирменной брошью ток-шоу получил юрист Габит Омирбек, который в 2021 году поучаствовал в нескольких расследованиях вместе с редакторами проекта. Благодарности, надо отметить, нескончаемым потоком лились и в адрес самой программы. Одна из гостей заметила, что «Астарлы ақиқат» — пожалуй, единственное в Казахстане шоу, которое своими высокими рейтингами не обязано знаменитостям, а Дина Толепберген давно стала ролевой моделью для казахстанских журналисток. 

10. Ток-шоу «Астарлы ақиқат» (4,4). 22 декабря программа была посвящена супружеской паре, которую съёмочная группа ток-шоу фактически вызволила из рабства. Герои откликнулись на объявление о поиске пастуха и отправились на работу в село Шолаккаргалы Алматинской области. Там, по их рассказам, не было условий ни для жизни, ни для работы. Кроме этого, хозяин фазенды якобы отказывался выплачивать новому пастуху зарплату. Появившись в студии, фермер заявил, что все квитанции о переводах у него есть, а горе-пастух за месяц потерял 45 голов скота и теперь должен ему 2,5 млн тенге. И это могло бы стать самым драматичным поворотом истории, если бы журналистка «Астарлы ақиқат» не рассказала о том, в кого по возвращении в Алматы превратилась «обездоленная» семейная пара с больным малолетним ребёнком. Герои устроили пьяную драку в гостинице, куда их заселила съёмочная группа, — на место пришлось вызвать наряд полиции. Ведущая напоследок пообещала поставить перед опекой вопрос о родительских правах своих гостей.

* Топ-10 основан на данных Kantar (TOO «TNS Central Asia»).

** Рейтинг — потенциальная аудитория программы, выраженная в процентах от общего числа жителей страны, имеющих телевизор. Имеет принципиальное значение для рекламодателей.

Все использованные иллюстрации — скриншоты программ с официальных сайтов телеканалов и YouTube.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь