Казахстанцы возвращаются из Украины, тенге дешевеет, товары дорожают. Мониторинг итоговых ТВ-программ 28 февраля — 6 марта

0
13

Два главных события этой недели — политические. Внешнеполитическое — в Украине продолжается война, а казахстанцы из этой страны были эвакуированы на родину. Внутриполитическое — в нашей республике переименовали партию власти. Для одних итоговых программ главной была повестка первая, для других («Хабара», к примеру) — вторая.

Предсказуемо журналисты сосредоточились на ответе на вопрос: что теперь будет с казахстанской экономикой? Но есть и нюансы. Интересно, например, что на подробностях происходящего собственно в Украине и России подробно остановилась лишь Apta, прочие программы сосредоточились именно что на влиянии этих событий на Казахстан. И даже о законе «про фейки», который фактически уничтожил независимые СМИ в России, упомянули опять-таки только на канале QAZAQSTAN. Остальные эту повестку проигнорировали.

«Большие новости», КТК

Программа начинается с информации о том, что курс доллара в Казахстане бьёт исторические рекорды, но Нацбанк старается поддерживать национальную валюту.

«Курс доллара давит на стоимость товаров и принуждает продавцов переписывать ценники», — так начинается подводка к сюжету Ирины Криштоп, и это же главная его тема. Скоро подорожают техника, квартиры, автомобили (или уже дорожают). Застройщики в панике, некоторые замораживают стройки (60 % стройматериалов закупаются за рубежом за доллары), с ценой на авто всё не так плохо, продают по старым ценам, но перспектива невесёлая. Запаса техники на складах хватит на три месяца. Продажи выросли в три раза, хотя в магазинах уже стали менять ценники — даже на товары из старых партий. «Забудьте про то, что было вчера», — говорят в сюжете экономисты. В завершающем стендапе автор предполагает, что от санкций в отношении России Казахстан может получить экономическую выгоду — пусть и не сразу.

Следующий сюжет снова посвящён ситуации в Украине: для начала нам рассказали, как на родину эвакуировали казахстанцев. Материал Зарины Ахметжановой. Кроме возвращения соотечественников, она рассказала о военных новостях недели, не называя источники. Вообще у сюжета странная структура, его авторы «прыгали» с одной темы на другую: вот о «возвращенцах», потом о новостях, потом опять о вернувшихся, потом внезапно об официальной позиции Казахстана — и так далее.

«Коридор инфляции в Казахстане может вырасти на два процента (при том, что он и так 5-7 %)», — следующий сюжет посвящён тому, что будет с нашей нефтью, курсом тенге и доставкой грузов. Объясняет Алтын Мендыбаева. Довольно исчерпывающе. В целом экономисты казахстанцев успокаивают, но есть и нюансы.

Отдельно с комментариями эксперта коротко рассказали, как военный конфликт повлияет на стоимость и наличие лекарств в Казахстане.

В завершение нам попытались объяснить, почему Nur Otan теперь стал называться AMANAT, но, кроме программных речей Токаева, которые мы все и так слышали на неделе, ничего нового авторы программы не добавили. Как и эксперт от КИСИ (при президенте) Никита Шаталов. Обычному человеку всё равно непонятно, как переименование может что-то реально изменить, ведь раньше нам говорили, что Nur Otan делает всё правильно. Теперь говорят, что AMANAT будет делать правильнее. Почему? Словом, внятного ответа на вопрос «Зачем переименовали Nur Otan?», как было анонсировано, мы от журналистов не узнали. То есть последний блок получился вполне хабаровским.

«7 кун», «Хабар»

Ведущий Александр Трухачёв стартует с подводки: «И вот уже очевидно, что мир вступил в затяжной и очень сложный кризис. Российско-украинский вооружённый конфликт, ответные санкции Запада влияют и на нашу экономику». Далее — дайджест про активность президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева — разговор с Путиным, Зеленским и лидерами других государств.

Переименование партии Nur Otan в AMANAT ведущий называет «главной внутриполитической новостью недели». Заявлено, что в материале исследуется вопрос: что изменилось, кроме названия. И Трухачёв сам же отвечает на этот вопрос: «Изменились приоритеты». Сюжет об этом называется «Под новым брендом», его автор — Айгуль Амантаева. Материал изобилует штампами: как речевыми («Новый Казахстан — новое имя для правящей партии. Вариантов было несколько, но именно этот как нельзя лучше отображает священные ценности казахского народа»), так и избитыми приёмами (помимо экспертов, опрашиваются прохожие на улице, на камеру они говорят вещи вроде «Новизна — это всегда хорошо. Главное, чтобы это было безболезненно для народа»). Украшение сюжета — яркие цитаты Токаева, распекающего прежние порядки.

Далее в выпуске — опрос политологов. Им предложили высказаться о самом главном, что президент поручил партии. Почти десяток экспертов уверенно говорит про «большие политические изменения». Любопытно выглядит сравнение с Демократической и Республиканской партиями США, которые «тоже постоянно меняются и обновляются». Блок завершается «отдельным эксклюзивным интервью» Анны Абрамовой с исполнительным секретарём партии AMANAT Асхатом Ораловым.

Сюжет про эвакуацию казахстанцев из Украины называется «Дорога домой», его подготовил Амир Саменбетов. В материале есть синхроны вернувшихся на родину — в том числе эмоциональные свидетельства женщин, рассказывающих, как невыносимо каждый вечер вместе с детьми спускаться в подвал, а также высказывание посла Казахстана в Украине.

Тема продолжается новостями о том, что делают власти, чтобы отразить санкционные вызовы для отечественной экономики. Экономисты, финансовые аналитики достаточно простым и понятным языком рассказывают про опасности «рублёвой ловушки».

Далее — теперь уже постоянная рубрика STOP FAKE. Зрителю на примере новостей последней недели (перемещение военной техники, анимация на шаре EXPO в Нур-Султане, персональные данные казахстанцев якобы сливаются через приложение Ashyq) снова, как и на прошлой неделе, рассказали и показали, что такое фейки. В конце автор Анна Абрамова бесхитростно произносит: «Тех, кто тиражирует фейки, мы просим перестать это делать».

Следующий материал рассказывает про события трагического января — что происходит два месяца спустя. Журналист Григорий Беденко начал статистикой по изъятому оружию и анонсом новой серии докфильма. В материале есть синхроны задержанных, военных и медиков. Любопытен рассказ про супругов, которые укрыли в своей квартире шестерых солдат-срочников. Журналист говорит: «Они даже фамилию отказались называть». И следом синхрон женщины с титром «Айна Тушиева».

Финальный материал выпуска посвящён празднику, который отмечался 1 марта — Дню благодарности. Журналист Алия Букенова начинает словами: «Родина — это понятие, которое имеет глубокий сакральный смысл», — а в финале: «Другой Родины им не нужно». Материал — стандартный для таких поводов рассказ о переселенцах в Казахстан и их потомках, при этом милый и тёплый.

«Грани», «Первый канал Евразия»

Программа начинается с войны в Украине, а точнее — с того, что об этом говорит Токаев и с какими главами государств он побеседовал. Сюда же «пристегнули» перемены в партии власти. Всё — чинно-протокольно и оптимистично: вот сейчас поменяем название партии, и заживём. Журналисты даже записали синхоны партийцев, которые говорят красивые слова о том, что нужно сделать. О том, почему не сделали до сих пор, — ни слова.

Следующий сюжет — о том, как казахстанцев эвакуировали из зоны боевых действий. Люди говорят о разрушенных домах, пепелищах («Там страшно»), о том, как было трудно добираться домой, как их поддерживали украинцы, поили чаем и кормили. Рассказали и про то, как помогали нашим дальнобойщикам — даже украинские чиновники. Блок также рассказывает про санкции в отношении России и экономическое влияние их на нашу республику. Информация подана откровенно и подробно, с комментариями экспертов и без замалчивания «неугодных» тем (особенно если учитывать, какие ограничения в этом смысле сейчас установили для СМИ в России).

На что потратят деньги фонда Qazaqstan Halqyna? На этот вопрос попытались ответить авторы следующего блока. Он начинается с жалоб силовиков на то, как они пострадали во время январских беспорядков, и продолжается рассказом, что деньги также будут направлены на покупку лекарств для детей с орфанными заболеваниями, а не только на компенсацию пострадавшим силовикам.

Темы рубрики «Грани закона» — паводки (что на этот счёт говорят депутаты), донорство (ежегодно 200 казахстанцев умирают, так и не дождавшись донорского органа, депутаты предлагают разрешить государству оплачивать операции по пересадке за рубежом) и ипотека (интервью с депутатом Мажилиса Елнуром Бейсенбаевым). Кстати, почему-то в названии этого ролика на YouTube присутствует и наркомания, но о ней не было сказано ни слова.

Завершается программа рекламой челленджа «Первого канала Евразия» #Ялюблюкурт. Журналистка Ольга Витукевич в кадре учится его готовить, а также рассказывает, как и где его готовят и почему в День благодарности раздают его на улицах бесплатно. Замечание к тексту стендапа: нельзя говорить «самый простейший»: либо «самый простой», либо просто «простейший».

Apta, QAZAQSTAN

Apta началась не с новостей по поводу Украины, а с краткого сообщения из Акорды — президент подписал важный указ, касающийся деятельности акимов. И только потом перешли к «нынешней ситуации Украины-России» («Украина-Ресей арасындағы қазіргі жағдай»). Сюжета на эту тему опять не было. Вместо этого ведущая Жайна Сламбек сообщила «о фундаментальных новостях». В начале своей речи подчеркнула, «что хотя соседняя страна называет это специальной военной операцией, новости о войне поступают каждую минуту, а не каждый час». Говорила о встрече украинской и российской делегаций, эвакуации мирных людей, блокировке в России Facebook и Twitter, принятии в РФ закона об уголовной ответственности за фейки о российской армии, закрытии из-за этого закона нескольких зарубежных и российских СМИ (кстати, ни одна другая программа это не упомянула!) и так далее. На всё это было выделено пять минут.

Ещё одна тема, которая всплыла только в программе Apta: в соцсетях распространились фотографии гружёных танками поездов, люди предположили, что их везут в Украину. Министерство обороны РК опровергло это предположение — на самом деле их везли на ремонт из западных регионов в южные.

Подробно рассказали в программе об эвакуации казахстанцев из Украины, получился длинный сюжет, где много рассказов эвакуированных.

Президент Токаев провёл заседание Высшего совета по реформам. Обсудили влияние на экономику Казахстана санкций Запада по отношению к России. Сам сюжет посвятили теме курса тенге из-за обвала российского рубля, наплыву дешёвых российских товаров в казахстанские магазины, экспорту сырья.

В республике снова дорожают товары и продукты. В большом материале на эту тему рассказывается, что и насколько подорожало, причины объясняют продавцы, экономисты, представители сферы строительства, социологи.

Депутаты Мажилиса побывали в регионах, встретились с избирателями и вернулись в столицу. Они рассказали журналистам о проблемах, с которыми обратились к ним люди. Получился отчётный сюжет с комментариями четырёх народных избранников.

Следующий материал посвящён переименованию партии Nur Otan в AMANAT. Получился скучный и протокольный сюжет о партии с множеством синхронов президента. Немножко дали слово также спикеру Мажилиса, депутату Мажилиса, ответственному секретарю партии, общественному деятелю и сотруднику КИСИ.

Программа завершилась сюжетом о певице Розе Баглановой, в этом году празднуем 100-летие со дня её рождения. В материале много воспоминаний о ней от певцов, деятелей культуры, родственниц артистки. Очень трогательно.

Мониторинг итоговых ТВ-программ казахстанских телеканалов проводится «Новым репортёром» на постоянной основе еженедельно и публикуется по понедельникам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь