Как выжить региональным СМИ

0
27

Автор: Лилия Гайсина. Директор российского издательского дома «БукЪвица» из города Бердска Галина Каморникова рассказала о том, с какими трудностями сталкиваются региональные СМИ и как они выживают во времена тотального сокращения количества рекламы.

Уже второй день на конференции Internews #MediaCA, к сожалению, медиаэксперты из Казахстана и Таджикистана говорят о том, что в последние годы СМИ в этих республиках стремительно теряют привычные объемы рекламы. Особенно из-за сокращения рекламы страдают региональные СМИ. Оказалось, что это печальный тренд характерен и для российских изданий.

— В крупных городах доходы от рекламы в СМИ сократились на 10%, в малых — на 50%; посещаемость региональных сайтов тоже падает, — сказала Каморникова.

По ее словам теперь стратегию диктует внешняя среда, а не ресурсы издания, и в условиях снижения доходов от рекламы региональные редакции вынуждены подстраиваться под существующую ситуацию.

— Приходится подгонять свои расходы под доходы, — продолжила Каморникова. – Например, в своей редакции нам пришлось перераспределить функции, заморозить ряд вакансий, снизить представительские расходы, отказаться от дополнительного обучения и многое другое. Если бы я знала, как будут развиваться события сегодня, то я бы сократила свои расходы гораздо раньше.

По ее словам, в редакции стали искать возможность заработать деньги на стороне при помощи различных дополнительных проектов.

— Если у вас в городе есть хотя бы немного живого бизнеса, то можно зарабатывать на выпусках спецпроектов, которые будут интересны читателям и рекламодателям, — сказала Каморникова. – Например, мы выпустили журнал, посвященный 300-летию Бердску, и сумели заработать на нем около 750 тысяч рублей.

Прогнозы, которые озвучила Каморникова – неутешительны: дальше будет только хуже. В этих условиях, по ее словам, СМИ нужно быть готовыми к тому, что теперь придется работать больше, но получать за это меньше, производить только качественную продукцию, потому что на рынке очень высокая конкуренция и пристально следить за изменениями, которыми теперь ежедневно подвергаются все СМИ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь