ДомойМедиалентаНе можешь написать в блог – наговори в него!

Не можешь написать в блог – наговори в него!

Автор: Андрей Ященко. Каждый день сотни тысяч молодых людей одевают наушники своих MP3-плееров и едут на работу, на учёбу или на тренировку, отключаясь от богатого звуками окружающего мира. Что они слушают? Радио, собственные плей-листы? Уже не актуально! В ушах звучат подкасты.

Термин «подкастинг» был образован совмещением слов «broadcasting», то есть «вещание», и названия гаджета «iPod». Вкратце, подкастинг – это тот же интернет-дневник, но только вслух. Все, как в обычном блоге: пишем, чего в голову взбредет, выкладываем для народа – но все это в звуке.

В некотором смысле подкастинг – это эволюция блога. Кто-то предпочитает читать, кто-то – слушать. А можно и так: кто-то лучше пишет, а кто-то – лучше говорит.

Подкастинг дал возможность исполниться заветной мечте. Миллионы пользователей в виртуальном мире почувствовали себя радиоведущими. И в этом главное достоинство подкастинга – им могут заниматься все. Для этого не нужны дорогостоящие студии, программные директора и рекламный бюджет.

Подкастинг – это как мастерство акына, когда ты рассказываешь что-то человеку, который будет слушать тебя через год, через пять лет…

То, что ты сейчас чувствуешь, о чем ты сейчас думаешь, не прерываясь ни на секунду, не прерывая ход мыслей, выстраивая правильно предложения, произнося правильно звуки, чтобы тебя поняли.

Опытные подкастеры считают, что аудиоблог как новое веяние в сети на сегодня — самый короткий путь к созданию собственного шоу.

И если на западе это целое движение, способное заменить привычные программы на FM-радио, то в казнете все стоит на одном месте. В рунете подкастинг набирает обороты, и с каждым днем появляется новый аудиоблог, отдельная программа.

Доступность и скорость интернета выросла и растет до сих пор. Никого уже не пугают файлы в десятки мегабайт. Что такое подкаст? Каково реальное положение дел в казнете? Есть перспектива развития?

Эти и другие вопросы я решил задать одному из «старичков» подкаст-движения, а ныне исполнительному директору Интернет-ассоциации Казахстана  Асету Нурпеисову. Возможно, кто-то после нашей программы и попробует записать свою программу. Why not?

Шоуноты

Что происходит с подкастами в Казнете?
Интересный подкаст: рецепт создания!
Не умеешь писать в блог? Попробуй в него наговорить.
Проблема распространения подкастов – культура восприятия.
Почему радиостанции и другие СМИ не выходят на подкаст терминалы?
Можно ли заработать на подкастах? Опыт Голодного Казаха!
Куда делить отцы подкаст движения в Казахстане?
Что нужно для начала записи подкаста?
Будущее подкаст движения в казнете.

[ratings]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации