ДомойНаши авторы"Неделя Википедии" в Кыргызстане

«Неделя Википедии» в Кыргызстане

Автор: Тимур Токтоналиев, Бишкек, Кыргызстан. В Бишкеке проходит «Неделя Википедии». Тема интересная – развитие кыргызской части популярной в мире свободной интернет-энциклопедии. Приехал из Праги Тынчтыкбек Чоротегин, веб-редактор сайта Кыргызской службы Радио Свобода/Свободная Европа «Азаттык.kg». Он сейчас стоит на первом месте по числу добавленных статей в ky.wikipedia.org (кыргызоязычная Википедия).
Кстати, о цифрах. Кыргызоязычная Википедия состоит на 192 месте из 268 языковых сервисов. Количество статей 1419. К примеру, у англоязычной энциклопедии насчитывается на данный момент более 3,5 миллионов статей.
Тынчтыкбек Чоротегин рассказывает о Википедии. Фото: Айбек Чакиев
А мы, как оказалось, на последнем месте в Центральной Азии. На казахском языке – 8 985, а на узбекском – 7 555 статей. Больше всего удивили цифры таджикской версии – 9 270 и туркменской – 4 287. При этом считается, что в Кыргызстане дела с интернетом обстоят намного лучше, чем в соседних государствах.
Хотя из «Недели» следует, что проблема совсем не в доступности интернета, а в информированности людей. В рамках Недели Википедии студентам показывают, рассказывают и учат, как добавить статью в Кыргызскую версию Википедии. Понравился лозунг: «Потребляйте и производите».
Как сказал Чоротегин, сложность даже не в том, что интернет дорогой или он труднодоступный. Люди просто не знали, что существует Википедия на кыргызском языке.
На одном из круглых столов кто-то спросил Чоротегина: «А почему бы нам не заставлять студентов добавлять статьи, как это сделали и делают в Таджикистане?» На что он ответил: «Мы говорим о том, что это свободная энциклопедия и граждане должны сами осознать, что они могут внести какой-то вклад в развитие кыргызского языка, когда они сами добровольно и с желанием будут делать».
Вечером по дороге домой в твиттере прочитал сообщение, что один из фондов в конце этого года вручит макбуки и айфоны тем, кто больше всех напишет статьи в кыргызскую версию Википедии. С таким стимулом мы скоро догоним Туркмению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации