В Душанбе открывается центральноазиатская конференция по СМИ

0
19

CA-NEWS (TJ) — Тринадцатая региональная конференция по СМИ, которая открывается во вторник (29.11.11) в Душанбе, будет посвящена вопросам плюрализма и управлению интернетом, сообщили CA-News в Бюро Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Таджикистане.

«Более ста журналистов, представителей неправительственных организаций, парламентариев, официальных лиц и научных сотрудников из Центральной Азии, а также международные эксперты обсудят вопросы, связанные с плюрализмом в сфере СМИ и управлением интернетом», — сказал собеседник.

По его словам, в центре внимания двухдневных дискуссий будут вопросы, касающиеся роли интернета в продвижении плюрализма в регионе ОБСЕ и Центральной Азии. «Особое внимание будет уделено современным тенденциям в сфере управления интернетом, связанным с доступом к интернету, регулированием контента, лицензированием и юридической ответственностью», — сообщил источник.

Он отметил, что участники рассмотрят результаты отчета представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович о свободе выражения мнения в интернете в регионе ОБСЕ и текущая ситуация в сфере свободы СМИ в Центральной Азии.

«В ходе конференции будет проведено параллельное мероприятие на тему перехода на цифровое вещание и его влияния на свободу СМИ, — подчеркнул собеседник. — Участники конференции, как ожидается, разработают и примут рекомендации, которые станут частью заключительной декларации конференции».

Он добавил, что декларация будет направлена во властные структуры стран Центральной Азии, чтобы использовать ее в качестве справочного документа и руководства в последующей деятельности.

Проведение данной конференции первоначально было запланировано в Казахстане, председательствовавший в ОБСЕ в прошлом году. Однако впоследствии место проведения конференции было перенесено в столицу Таджикистана.

Душанбе принимает данное мероприятие второй год подряд. По итогам предыдущей конференции, которая состоялась в мае прошлого года, была принята декларация касательно доступа к информации и новым технологиям.

Источник: ca-news.org

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь