Facebook изнутри — письма от Цукерберга получают все

0
36

На прошедшем в Алматы Техфоруме (TFCA 2012) Новый репортер взял интервью у Элизабет Линдер (Elizabeth Linder), которая работает в Facebook в Лондоне. В ее обязанности входит курирование государственных дел и политической обстановки в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Элизабет консультирует членов Европейского парламента, представителей власти на национальном и местном уровнях, дипломатов, ученых, общественные объединения, помогая создавать эффективные программы использования Facebook, а также содействует проведению избирательных кампаний.

До прихода в Facebook Элизабет занималась политическими и образовательными программами YouTube в Международной службе по связям с общественностью Google.

НР: Элизабет, расскажите о корпоративной культуре в Facebook?

Элизабет Линдер: Я начала работать в компании 4 года назад, в 2008-м, и была свидетелем роста организации. И, конечно же, успела ощутить и впитать внутреннюю культуру. Во всех наших офисах по всему миру мы вешаем вдохновляющие постеры и постоянно обновляем надписи на них, чтобы поддерживать общий командный дух.

Одна из надписей – «Мы сделали работу только на 1%. Впереди у нас долгий путь». И в каком из наших офисов ты бы ни оказался: в Лондоне, в Токио или в США, — везде увидишь эту самую надпись. Мы устраиваем разные мероприятия, чтобы сблизить сотрудников. В Facebook работают люди из самых разных стран, говорящие на разных языках, представители самых разных культур. Например, мы делаем церемонию приветствия для каждого нового сотрудника в нашем индийском офисе. И даже разучиваем индийский танец все вместе. Так люди из других культур гораздо быстрее знакомятся со своими новыми коллегами и понимают обычаи страны, куда приехали работать.

В Калифорнии у нас теперь новая штаб-квартира, где базируется большинство наших инженеров. И я люблю туда приезжать. Каждый раз испытываю удовольствие от посещения штаб-квартиры. Там всегда столько энергии!

НР: Как сотрудники из разных офисов связываются друг с другом? Какие технологии вы используете? Skype?

Элизабет Линдер: Вы не удивитесь. Мы часто используем группы на Facebook. Члены нашей команды по всему миру состоят сразу в нескольких группах. Например, у нашей команды в Лондоне есть своя группа, и мы также состоим в группах для всех фейсбуковцев со всего мира. Мы очень много комментируем, «лайкаем» и расшариваем информацию в этих группах. И всегда экспериментируем с новыми программами.

Собираемся вместе на видеоконференции. Намного лучше видеть лица друг друга, чем просто созваниваться. Мы также используем Skype для видеоконференций. Мы очень ценим личные встречи и хотя бы раз в год стараемся собираться всей командой Facebook со всего мира в Калифорнии, где можно познакомиться друг с другом лично и обсудить командные цели и новые идеи.

НР: Вы знакомы лично с Марком Цукербергом?

Элизабет Линдер: Да. Я познакомилась с ним, когда устроилась на работу в компанию в 2008 году. И это знакомство – одна из причин, почему я до сих пор так хочу работать здесь.

НР: Как Марк Цукерберг вас вдохновил?

Элизабет Линдер: Он верит в свою миссию – сделать мир более открытым и связанным. Я не могу говорить за Марка, но, как член команды, я чувствую, что он верит в эту миссию. И он вселяет эту веру в остальных сотрудников по всему миру.

НР: А как часто вы связываетесь с ним лично? Пишет ли он вам сообщения по Facebook или электронной почте?

Элизабет Линдер: Да, он очень активно связывается с сотрудниками по Facebook. Конечно, он основатель, и активно использует свой продукт. Таким образом стало довольно привычным, что все члены команды, начиная от менеджеров высшего звена до инженеров-разработчиков, получают от Марка Цукерберга сообщения электронной почты или уведомления на Facebook. Он даже может сообщить всем, что сегодня в компании будет особенный ланч.

НР: А сотрудники Facebook используют другие социальные сети?

Элизабет Линдер: Да, конечно. Мы даже должны это делать. Мы все работаем в социальной сфере. И должны понимать, что люди делают онлайн, какие у них интересы. У нас есть группа, где мы обсуждаем, какие новшества появляются в других социальных сетях. 

В журнале Всемирной ассоциации технологий IEEE «Spectrum. Inside Technology» опубликован материал о сравнении корпоративных культур в двух интернет-гигантах — Facebook и Google.

В 1960 году сотрудники IBM носили белые рубашки и темные костюмы. Одежда элитных технарей, конечно, изменилась с тех пор. Типичный фейсбуковец одет в черную футболку и черный свитер с капюшоном. В Google мужчины одеваются в узкие джинсы и кеды, а женщины носят балетки.

Куртка с капюшоном стала неофициальной униформой Facebook. Марк Цукерберг даже подарил такой Бараку Обаме во время его визита в главный офис компании. Фото Марка Ричардса.
Куртка с капюшоном стала неофициальной униформой Facebook. Марк Цукерберг даже подарил такой Бараку Обаме во время его визита в главный офис компании. Фото Марка Ричардса.
Фейсбуковцы стоят в очереди за едой. Фото Марка Ричардса.
Фейсбуковцы стоят в очереди за едой. Фото Марка Ричардса.

Конференц-залы в Google названы в честь африканских городов, например, есть зал «Абиджан». Google также проводит ряд встреч на свежем воздухе в больших, белых, переносных шатрах, которые они называют «юртами». Facebook тоже удивляет. Здесь есть холл «Плохих идей».

В обоих офисах разрешено приводить с собой на работу собак. В обоих офисах есть свои химчистки.

В Google еще и держат свою теплицу — даже зимой здесь можно сорвать свежих овощей и цитрусовые.

Обе компании предоставляют щедрые льготы, в том числе бесплатное питание в любое время. Бесплатную еду для сотрудников дает сейчас каждый финансово устойчивый стартап.

В штаб-квартире Google сотрудникам выдают велосипеды. Фото Марка Ричардса.
В штаб-квартире Google сотрудникам выдают велосипеды. Фото Марка Ричардса.

В холле все посетители могут подсластить свое прибытие в офис Facebook. Здесь можно взять шоколадки, печенье, колу и минеральную воду. В Google дают еще сок или энергетические напитки на выбор.

И фейсбуковцы, и гугловцы передвигаются по кампусам на велосипедах. Площади там огромны. Facebook занимает 23 гектара в пригороде Менло-Парк (Калифорния), Google -17 гектаров в одном из районов Сан-Франциско (Калифорния). Google собирается построить возле своего офиса многоквартирный дом, видимо, чтобы сотрудники совсем не уходили с работы.

Сотрудники Facebook могут написать свои мысли на реальной стене. Фото Марка Ричардса.
Сотрудники Facebook могут написать свои мысли на реальной стене. Фото Марка Ричардса.

В Google есть четыре фитнес-центра, которые открыты круглые сутки. В двух оздоровительных центрах есть свободный доступ к мануальному терапевту, аллергологу, а также врачам общей практики. Но сотрудники Google все же выскальзывают из офиса, чтобы заняться своими любимыми видами спорта подальше от работы. А как же, когда рядом океан. Facebook в этом плане в роли догоняющего. Они собираются открыть свой фитнес-центр, когда переедут в новое здание. А пока сотрудники получают скидку на посещение ближайших фитнес-центров. Зато они могут быстро организовать клубы по интересам через свою социальную сеть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь