Мобильные сервисы для информационного кураторства

0
40

Информационное кураторство является сегодня одной из важнейших составляющих работы журналиста. Собранные в одном месте данные со всех доступных ресурсов, с ссылками и пояснениями дают возможность читателям увидеть картину целиком и сделать собственные выводы.

Материал Нового репортера о том, как во время освещения наводнения в Западном Казахстане впервые в стране была применена эта технология, до сих пор остается в десятке самых популярных постов за все время существования нашего ресурса.

Мы рассказывали об инструментах, созданных для инфокураторства в целом. В этой подборке socialmouths.com – сервисы для смартфонов.

Flipboard. Ваш персональный журнал. Приложение разработано для iPhone, IPad и Android.

Позволяет собирать контент из разных источников на темы, интересующие именно вас, а также визуализировать ссылки и материалы из социальных сетей — Facebook и Twitter.

Flud.it. Работает практически по такой же схеме, что и Flipboard, можно установить на iPhone, IPad и Android, а также Windows Phone. Помимо этого Flud – еще и своего рода социальная сеть, в которой вы можете следовать за нужными людьми.

Zite (iPad, iPhone) — умный настраиваемый журнал, который запоминает ваши предпочтения по мере его использования. Это значит, что все истории, прочитанные вами напрямую или с помощью аккаунтов в социальных сетях (здесь также есть эта функция), Zite запоминает и по мере появления похожего контента предлагает его вам.

NewsMix чем-то визуально похож на Pinterest. Здесь есть множество каналов, которые разделены по рубрикам. Если, на ваш взгляд, того, что интересует именно вас, нет, создавайте свой канал и собирайте собственную информацию.

Feedly совместимо с iOS, Android, Chrome, Safari и Firefox. Еще один стильный и удобный сервис курирования информации.

А вы используете мобильные инструменты для инфокураторства?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь