ДомойМедиалента"Сказки небесной Бешбармакии" - сатира в СМИ

«Сказки небесной Бешбармакии» — сатира в СМИ

Новый репортер сейчас проводит резиденцию для редакторов в крупнейшем информационном агентстве Кыргызстана — Akipress. Это — первое коммерческое агентство страны (образовано в 2000-м году) и в настоящий момент самое успешное в Кыргызстане с точки зрения рекламных продаж.

В его недрах зародился интересный проект журналисткой сатиры — «Сказки небесной Бешбармакии».

Эти истории о жизни выдуманных персонажей в выдуманной стране выходят каждый день. Многие читатели узнают в героях реальных действующих лиц и даже события нашей жизни. В Бешбармакии есть свои Ханы, НЛОшники, визири, Диван, законовзятели, политолухи. Ханы периодически меняются, новых Ханов на Ханских бегах, где задействован ЦИРК. Столица Бешбармакии — город Устукан. Раньше он назывался Мусор-сити, но с годами стал краше.

Создает Бешбармакию группа авторов, имена которых в «Акипресс» не предают огласке, а сообщество кыргызстанских читателей на протяжении нескольких лет гадает, кто это может быть. Были версии, что среди писателей даже глава агентства, но они не подтвердились, так же, как и не были опровергнуты.

Проект зародился в 2002-м году в виде карикатур на двух полосах в газете «Лимон», которую выпускал Akipress. Просуществовав в таком виде три года, сказки перешли в Интернет как отдельный раздел ИА Akipress. С 2007 года взяли планку — по бешбармакской новости ежедневно. И планку держат до сих пор. Статистика Бешбармакии: 405 уникальных посетителей в день.

За эти годы образовалась десятка очень активных комментаторов, которые уже считают своим долгом откомментировать новую сказку, и от них также можно узнать много нового, например, что в Кыргызстане в 2012 году прошло 646 митингов или 1,769 митинга в день. Пользователи чутко реагируют, если сказки не выходят, и тут же пишут об этом на самом популярном форуме страны «Дизель».

«У нас ни разу не было случая удаления сказок с портала. Было давление (Прим. НР: в годы правления Курманбека Бакиева), после чего пришлось на несколько месяцев приостановить проект, но потом он снова возродился. Бешбармакию читают политики, некоторые из них говорят нам, что им очень нравятся «сказки»», — сказали представители информагентства.

Любителей социальных медиа, наверняка, порадует, что Бешбармакию теперь можно читать и в твиттере. Фоловьте @beshbarmakia.

Минус проекта — его «герметичность». Понять шутки могут, пожалуй, только те, кто в теме: хорошо разбирается в кыргызстанской политике и постоянно следит за новостями. Если ваши знания о стране минимальны, прежде, чем насладиться остротами Бешбармакии, рекомендуем хорошо изучить историю политических преобразований в этой стране за годы независимости.

Сатира в Казахстане и России

Когда мы попытались вспомнить другие подобные проекты, на ум пришли твиттер-аккаунты в Казахстане: аккаунт «крутых ребят, добившихся всего своим трудом» @SaRmukKazynaPR (около 13,5 тысяч фолловеров) и официальный тви-аккаунт Усов Карима Масимова @usymasimova.

В России очень яркий проект — веб-сайт vladimir.vladimirovich.ru. Он и сейчас существует, но по мнению знатоков, уже не так зубаст, как раньше, когда он только открылся, в начале 2000-х. Хотя плюс сайта в том, что он дает качественные переводы каждой своей публикации на английский, немецкий и испанский . Автор сайта — публицист и программист Максим Кононенко. В сети известен как Мистер Паркер.

У сатирических проектов есть одна общая черта: все они, как правило, недолговечны. Остроумные авторы-обличители иногда переходят в строй тех, кого они обличали.

Если вы знаете о других сатирических журналистских проектах на постсоветском пространстве, напишите нам в комментариях! Мы с удовольствием обсудим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации