ДомойМедиакритикаРейтинг тем мая 2019 в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане

Рейтинг тем мая 2019 в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане

Ежемесячный обзор самых популярных тем в социальных сетях Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Рейтинг мая составлен на основе сервисов MediaMetrics.kz и MediaMetrics.ru.

Казахстан

Самым цитируемым событием в Казахстане стало жестокое убийство в Сатпаеве — женщину-кассира зарубили на АЗС. У погибшей остались пятеро детей.

В апреле Казахстан, к сожалению, оказался богат на происшествия. В Топ-15 мая попали ещё восемь событий, так или иначе связанных со смертями (шестилетняя девочка умерла в Алматы, умер мальчик, ведущий шоу «Балапан») и самоубийствами (в Алматы мужчина повесился на детской площадке), уголовными преступлениями (мама позволила изнасиловать свою несовершеннолетнюю дочь, девушку изнасиловали в общественном туалете, за плохое поведение девушку перевели отбывать наказание в тюрьму для особо опасных преступников) и поисками пропавшей Айгуль Амангельды из Алматинской области (девушка найдена погибшей, но волонтёры заметили странности в ходе поисков).

Среди других тем в Топ-15 попали две публикации от Sputnik news про Рамадан — ежедневное расписание начала и завершения поста на русском и казахском языках. Оба материала сделаны в виде таблички, чем отличаются от стандартных информационных заметок в рейтинге. График на казахском — единственная публикация рейтинга на государственном языке.

Про политику в мае говорили чуть больше, чем в апреле. В Топ-15 вошли три новости: про новый пожизненный статус Елбасы, обзор кандидатов в президенты Казахстана и, как ни странно, про Владимира Зеленского, который потерпел своё первое поражение в попытках изменить законодательство Украины.

Завершает ТОП-15 мая тема миграции. Tengrinews перепечатал статистику от Kursiv.kz, в которой приводятся данные об уехавших из и приехавших в Казахстан.

Таджикистан

Топ-15 тем в Таджикистане в мае оказался более разнообразным в языковом плане. Четыре новости на таджикском языке рассказывают про очередное заседание правительства, новые назначения, фоторепортаж с ярмарки продуктов первой необходимости, организованной в честь Рамадана, и интервью с председателем комитета по делам женщин и семьи Идигуль Косимзодой по случаю международного дня семьи.

Про распоряжения правительства говорили на русском языке — этот материал замыкает Топ-15 рейтинга мая.

Три из 15 самых популярных новостей месяца сразу в заголовке упоминают президента страны Эмомали Рахмона. Все материалы про то, как глава государства наводит порядок в Таджикистане — раскрывает информацию о хищениях при строительстве медцентра, проводит допросы и «чистку» среди чиновников.

Не обошлось в стране и без происшествий. Dialog.tg со ссылкой на «Радио Озоди» рассказывает о двух судебных делах: отца и сына осудили за наркоторговлю, двух братьев привлекли к ответственности за экстремизм. Среди других материалов о происшествиях — мошенничество на миллион долларов и бунт в таджикской колонии. Есть раненые и погибшие.

Жителей Таджикистана в мае взволновало известие из России — высококвалифицированным мигрантам обещают упростить порядок въезда в страну. В противовес в Топ-15 месяца попала история мигранта, пострадавшего от нападения в российском метро. Связана ли популярность противоположных по смыслу материалов между собой — не понятно, но на совпадение не похоже: материалы опубликованы на одном ресурсе с разницей в один день.

Узбекистан

Главной новостью месяца в Узбекистане стало продолжение громкой истории 2017 года: студента медицинского факультета избили сверстники, после четырёх недель борьбы за жизнь парень скончался. Виновных нашли и осудили на шесть лет, освободили досрочно в мае этого года. Родители убитого возмутились таким решением властей в социальных сетях. Отец осужденного за убийство, опасаясь мести недовольных родственников, обратился к президенту с просьбой защитить своего сына.

Больше всего в Узбекистане в мае читатели делились разъяснительными материалами портала Подробно.uz. Шесть из 15 материалов рейтинга рассказывают о новых требованиях при продаже мяса, анкетах для получения загранпаспортов, системах оплаты труда и начисления пенсий, когда инспектор ДПС может остановить автовладельца, как уберечься от жаркого солнца и тратится ли бензин от включенных днём фар.

Популярным стал эксперимент ташкентского автолюбителя — мужчина попытался уйти от штрафа за нарушение правил, скрыв часть госномера машины. Спойлер: нарушителя нашли, избежать наказания не удалось.

Два из 15 материалов рейтинга делятся успехами отечественного автопрома: GM Узбекистан планирует начать выпуск трёх премиальных авто, представители компании успели презентовать их президенту страны Шавкату Мирзиёеву.

Происшествия в стране заняли четыре строчки из Топ-15 тем мая — автобус сбил людей на остановке, сотрудники «Давр» банка обвиняются в хищениях, в Самарканде обнаружили машину с пятью трупами, из Ташкента депортировали 500 граждан Молдовы, нарушавших закон.

Все материалы написаны на русском языке.

Рейтинг самых популярных тем месяца — наша постоянная рубрика. О самом популярном в апреле можно прочитать здесь.

Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации