Индийский штамм, выборы акимов и парламентские каникулы. Мониторинг итоговых ТВ-программ 21–27 июня

0
7

Новый штамм (дельта-штамм, он же «индийский») коронавируса — хит минувшей недели. Поэтому в итоговых программах хит — вакцинация от коронавируса. Кроме того, лето всё увереннее вступает в свои права: на каникулы уходят не только программы, но и депутаты, и итогам сессии журналисты посвящают сюжеты. И по традиции очень много интересных и разнообразных материалов в Apta.

«Большие новости», КТК

В отпуске.

«7 кун», «Хабар»

Авторы аналитической программы на телеканале «Хабар» «7 кун» считают, что главные темы прошлой недели — посадка деревьев, проблемы моногорода Риддера, а также критика Токаевым акимов за неудовлетворительные темпы вакцинации. Это судя по анонсу в начале программы.

Однако в выпуске акценты расставлены иначе: в фокусе — адвокатирование избираемости акимов, рассуждения о добровольности вакцинации. Как отмечают журналисты, совещание Токаева с акимами «проходило под аккомпанемент кнута, нежели пряника». А следом показали Назарбаева, которому ставят российскую прививку «Спутник V», произведённую в Казахстане. При этом Елбасы произносит: «Придётся сделать, чтобы потом не жалеть. Что сделать — в такое время живём. Так выпало на нашу долю. Надо спокойно всем вместе это пережить и беречь себя. Всем желаю искренне здоровья. И чтобы нигде ни в какой семье люди не страдали, не теряли своих близких». Ближе к концу выпуска (что за странности в вёрстке?) первого президента покажут ещё раз, план всё тот же: в светло-голубой футболке в кабинете вакцинации. На этот раз он говорит по-казахски, диктор переводит на русский. Смысл всё тот же: бояться не нужно, надо просто вакцинироваться.

К слову, говоря о вакцине, журналисты упоминают непонятные обычному зрителю понятия: дельта, векторная и так далее. А ещё дают слово доктору медицинских наук, иммунологу Рафаилу Розенсону: «Я не знаю, как это работает. Но очень многие говорят, что прививка привела к улучшению общего состояния и избавлению от тех проблем, которые никак не могли быть решены другими способами». Свои слова врач ничем не подтверждает. Журналисты эту тему дальше не развивают.

Далее Анна Абрамова продолжает ежемесячную рубрику «Календарь независимости», описывая события июня разных лет.

А Амир Саменбетов снял материал про освобождение из-под стражи насильников. Пострадавших детей не показывают. В перебивках — кадры с раскачивающимися в разные стороны качелями, а также мужчиной, держащимся за голову.

Сюжет про моногород Риддер и его проблемы запомнился разве что стендапом в три прыжка: журналист Асель Есенбердина прыжками мерит расстояние от забора дома до дороги.

Далее в эфире был ура-патриотический материал про высадку деревьев. Всё по старой схеме: раскритиковал президент — критикует «Хабар». И стендап такой же стандартный: на фоне мощного дерева. Написано всё это или коряво, или канцеляритом. К примеру: «Но то, смогут ли власти на местах выполнить поставленную задачу, казахстанцы сомневаются», — бодро и косноязычно рапортует автор. Тут, как говорится, комбо: густо намешаны и косноязычие, и канцелярит.

Выпуск заканчивается на позитивной ноте — зрителям рассказывают о получении журналистами «Хабара» льготной ипотеки в ЖК «Хабар». Новость, живо обсуждавшаяся и критиковавшаяся в соцсетях, здесь показана исключительно с хорошей стороны. И здесь можно порадоваться за выпреда «Хабара», который много раз делал сюжеты о новоселье, а сейчас ведёт репортаж из собственной квартиры. На YouTube сюжет отдельно не выложили.

«Аналитика», «Первый канал Евразия» 

Программа началась с рассказа о дельта-коронавирусе, который называют ещё «индийским штаммом» — он признан ВОЗ самым заразным и опасным, быстро распространяется среди невакцинированного населения (про вакцину заговорили сразу, подчеркнув, что важно получить её именно сейчас; привился даже Елбасы). Сюжет на эту тему сделала Зауреш Ахмеджанова. «Дельту» уже обнаружили в Алматы и Нур-Султане. В материале также рассказали про методы кнута и пряника, которые применяют, чтобы заставить людей получить вакцину.

Парламент уходит на каникулы, а Эльмира Ишмухаметова сняла сюжет про то, как его работа «отражается на жизни страны и казахстанцев». Она сразу же привела примеры того, что законы, принятые депутатами, несомненно, влияют на жизнь людей (положительно), привела немного любопытной статистики. Ни одного слова критики в адрес народных избранников и их работы не прозвучало. Неужели же не заслужили? Ну и в конце — немного рекламы программы «Первого канала Евразия» «Парламент online».

В рубрике, посвящённой «летописи Независимости Казахстана», 2001 год: Папа Римский в Астане, новый мост в Семипалатинске, страшный теракт в США, конец «лихих 90-х». Рассказывает Шарип Алниязов, который в 2001-м учился в Америке. Интересный спикер, широко и оригинально мыслящий, благодаря ему сюжет получился тёплым и жизнеутверждающим.

Материал про синтетические наркотики начинается с истории задержания членов некой «популярной Q-поп-группы», но какой именно — не говорится. Сюжет сделан на основе оперативного видео и комментариев представителя МВД и наркомана в завязке.

Завершает выпуск сюжет Жанар Канафиной, посвящённый сахарному диабету. И уже даже подводка к нему вызывает удивление: почему-то авторы связали сахарный диабет с любовью к сладкому, хотя на самом деле это болезнь обмена веществ, которая с любовью к сладкому очень мало связана: можно не любить сладкое вообще и всё равно страдать диабетом любого типа. Это в подводке. В самом сюжете про сахар ничего почти не говорится (лишь про быстрые углеводы в синхроне, но и ежу понятно, что сладкие булочки и газировка вредны для здоровья не только из-за диабета), только о симптомах, последствиях и статистике. И немного о профилактике. Такое ощущение, что подводку и текст сюжета писали два разных человека, а подводка вообще была написана, только чтобы процитировать диалог Васи и Раисы Захаровны из фильма «Любовь и голуби».

Apta, QAZAQSTAN

Началась программа с новости про индийский штамм и различных проблемах вакцинации. Обо всём этом говорили из студии с синхронами вице-премьера и президента.

На прошлой неделе президент Токаев провёл совещание по вопросам выборов сельских акимов. А сюжет посвятили этому совещанию и важности выбора сельских акимов с комментариями политологов и депутатов Мажилиса.

Жители Толебийского района Туркестанской области перекрыли дорогу, ведущую в зону отдыха. Причины: сельчанам не хватает воды из-за того, что зона отдыха забирает воду; вдобавок канализационные воды выливаются в речку. Сюжет об этом получился хорошим (но длинным) и показывающим всю серьёзность проблемы с комментариями жителей, акимата и коммунальщиков. Стоило бы дополнить его комментариями экологов и объяснить вред такой хаотичной застройки на берегу горных рек.

70 % автодорог в ЗКО — некачественные. Сюжет получился наглядным. Показали ужасающие кадры дорог и машин, которые там застряли.

В мире увеличивается число работающих детей. Сюжет в том числе объясняет разницу между понятиями «полезный детский труд» и «эксплуатация детского труда» с комментариями самих детей, родителей, социологов, представителей министерств, координаторов ООН. Получился хороший объяснительный материал. Лица детей по большей части заблюрены.

Казахстанцы недовольны работой системы ОСМС. Есть герои, которые платят взносы постоянно, но не могут получить услуги в рамках ОСМС, приходится ждать неделями. Есть комментарии всех сторон.

«30-летие Независимости Казахстана» вспоминает 2003 год: I Съезд лидеров мировых и традиционных религий, революция в Грузии, война в Ираке, казахстанский хакер взломал сервер агентства Bloomberg, Назарбаев утвердил Стратегию индустриально-инновационного развития РК, принят Земельный кодекс, создана партия «Асар», мораторий на смертную казнь, открылся океанариум «Думан».

Программа закончилась информацией о 100-летии «Қазақ радиосы», награждениях президента сотрудников СМИ ко Дню журналистов и анонсами Евро-2020.

Мониторинг итоговых ТВ-программ казахстанских телеканалов проводится «Новым репортёром» на постоянной основе еженедельно и публикуется по понедельникам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь