Вокальные «дуэли» и молодёжные разборки: самые популярные телепрограммы октября

0
18

В октябре аудитория отечественных телеканалов продолжила прибывать. Основными выгодополучателями остались новостная редакция КТК, создатели национальной версии шоу «Голос» на телеканале QAZAQSTAN и Леонид Аркадьевич со своим вневременным капитал-шоу. Сериалы почти выпали из привычного телеменю — похоже, победителем из этой конкурентной схватки пока вышла Дина Толепберген со своим ток-шоу «Астарлы ақиқат». Часть казахстанцев явно боготворит команду проекта, которая своими безграничными возможностями по проведению ДНК-экспертиз почти посягнула на то, чтобы ставить точку в уголовных делах. Предлагаем обзор 10 самых популярных телепродуктов октября*.

1. Новости КТК (5,06**). 25 октября среди главных новостей выпуска, анонсированных в начале, хорошей оказалась только одна: Алматы по заболеваемостью коронавирусом, наконец, перешёл в «жёлтую» зону. В остальном радоваться телеаудитории не пришлось. Первым делом зрителям рассказали о том, как супружеская пара заживо сгорела в своей машине после лобового столкновения с другой легковушкой на западе страны. «Пустить под ножницы» — так креативщики канала назвали другой сюжет о том, как 19-летний парень использовал ножницы и лопату, чтобы нанести смертельные увечья своему пожилому собутыльнику. Наконец, почти 3,5 минуты длился репортаж о частном приюте для кошек и собак, которые предположительно используются в качестве притравки для тренировки бойцовских собак. Волонтёры показали съёмочной группе откровенные результаты собственной экспертизы растерзанного трупа собаки.

2. Новости КТК (4,84). 12 октября лейтмотивом выпуска стал неудержимый рост цен на все виды топлива и вытекающее отсюда повышение стоимости продуктов питания. «Рост цен на ГСМ пугает Ерболата Досаева», — именно так журналисты восприняли выступление главы Нацбанка на заседании правительства. Руководитель регулятора пообещал «усмирить» инфляцию до 8,5 %, однако сам же усомнился в скорой стабилизации цен: топливо продолжает дорожать, а в ближайшем будущем к нему могут присоединиться ещё и зерновые. «Пищевым ограблением» корреспонденты канала назвали ситуацию в Атырау, куда «новый товар каждый раз приходит по новой цене». Отношение властей к проблеме исчерпывающе передал следующий сюжет: «Чиновники надеются, что стоимость дизтоплива сама придёт в норму». Главным выразителем чаяний правительства стал вице-министр энергетики Асет Магауов.

3. «Qazaqstan дауысы» (4,75). Казахстанский «Голос» — несмотря на то, что за месяц потерял одну позицию в десятке самых популярных программ — в рейтинговом отношении заметно подрос. Аудитория телеканала QAZAQSTAN, который производит и транслирует вокальный конкурс, в октябре увеличилась. При этом в число самых просматриваемых выпусков попали сразу два: «слепые прослушивания» от 16-го и «дуэли» от 30 октября. «Дуэлянты» исполнили «Өмір — өзен» Калдаякова и Шаханова, «20, 21 Sholy» Армана Сейтжапбарова (известен как ARO), «How come, How long» Стиви Уандера и Бэбифейса, «Сұлу бойжеткен» Кусаинова и Сыдыкова, «I’m your baby tonight» Уитни Хьюстон, «Ұнайды маған» Мархабы Саби, «Мен сенімен кездестім» Мухамеджанова и Мауленова, «Sway» Руиса и Гимбела. В YouTube все перечисленные композиции набрали стабильные от 110 до 190 тыс. просмотров. 

4. Новости КТК (4,68). «Зима наступает», — сообщил телеканал, когда 5 октября на экране запустился традиционный отсчёт времени перед началом вечерних новостей. 4,5 минуты корреспонденты КТК из Нур-Султана и Караганды рассказывали, как городские власти, автомобилисты и работники шиномонтажных мастерских встретили первый снег. Перед телезрителями предстал чуть запыхавшийся помощник монтажника, сетующий на полное отсутствие свободного времени; столичный житель, признавшийся, что с утра чуть не совершил ДТП; и официальный представитель полиции Карагандинской области, — что с утра госпитализированы уже три человека. Авторы сюжета не забыли пожурить таксистов за высокие цены, а столичные власти — за оперативность в уборке снега («…наша съёмочная группа снегоуборочные машины всё же нашла. Но уже к обеду убирать им, в принципе, было нечего»).

5. Новости КТК (4,61). «Коронавирусная» повестка постепенно уходит из поля зрения телевизионщиков. В выпуске от 18 октября на продолжающуюся пандемию намекали лишь два коротких сообщения о динамике количества заболевших по областям и один сюжет из разряда «интересных случаев». История произошла в Усть-Каменогорске, где семейная пара, якобы только собираясь привиться от коронавируса, заметила у себя «зелёный» статус в приложении Ashyq. Телеканал тут же напомнил зрителям, что Восточно-Казахстанская область наряду с Туркестанской областью и Шымкентом является страновым лидером по охвату вакцинацией. Слово «приписка» в связи со сложившейся ситуацией в эфире однако не прозвучало. Автор лишь сообщила, что по поводу этого недоразумения в областном управлении здравоохранения «затеяли» служебную проверку. 

6. «Поле чудес» (4,08). В октябре сразу три выпуска российского капитал-шоу, которое показывает казахстанцам «Первый канал Евразия», по рейтинговым показателям вошли в число самых популярных. Зрители особенно оценили программу от 1 октября про образование, от 29 октября про мебель, однако наибольшую аудиторию у экранов собрал выпуск, посвящённый Бурятии. В октябре студия «Поля чудес» преобразилась: изменился визуальный стиль программы, туда снова начали пускать людей. Несмотря на то, что пришедшие уже не так близко сидели друг к другу, они, как и прежде, то и дело азартно аплодировали и не имели никакого намёка на маски на своих улыбающихся лицах. Леонид Аркадьевич тем временем принимал корзины с колбасой и кумысом, казы и айраном, хвалебные отзывы на изданную в начале года автобиографию, передавал приветы чужим мамам, тёщам и дедам. 

7. Ток-шоу «Астарлы ақиқат» (4,05). 26 октября в студии ток-шоу по разные стороны баррикад оказались обычная сельская семья и полицейский, забравший у пьющих мужчины и женщины шестилетнюю дочь. Имя девочки, которая сейчас находится в детском доме, и её фотографию зрителям озвучили и показали несколько раз. Отчаявшаяся мать, пытаясь защитить себя, упирала на то, что ведь ничего страшного с девочкой не произошло, а участковый инспектор вымогал у них деньги, но взятку пришлось дать картошкой. Появившийся в студии супруг заявил, что вовсе это была не взятка, а подарок. Участковый с соседнего дивана всё односложно опровергал: «Ложь». Ведущая Дина Толепберген попыталась было полушутя-полусерьёзно пожурить стража порядка, но закончить программу решила на пафосной ноте: «На самом деле, вы герой этой студии. Я рада за Жанар, что ей встретился такой инспектор».

8. Ток-шоу «Астарлы ақиқат» (3,75). 6 октября программа закончилась дисклеймером о том, что в республике виновность или невиновность подозреваемого устанавливается исключительно решением суда. Такую оговорку пришлось сделать после того, как Дина Толепберген на основании заказанной телеканалом ДНК-экспертизы на всю страну объявила молодого человека, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, невиновным. В редакцию проекта обратились родственники парня, уже месяц находящегося под арестом. Во второй части программы в студии появился старший брат подозреваемого и, буквально обливаясь слезами, желал девушке и её родным сгореть в аду. Эксперты со своих кресел стыдили парня за громкий плач, но только ведущей удалось успокоить взволнованного героя. Тот, после объявления результатов, громко всхлипывая, с чувством повторил: «Бог заставит её гореть в аду».

9. «Реализация — 2» (3,47). Казахстанские зрители оценили первый сезон этого российского сериала ещё в июне, когда он попал в число самых популярных на отечественном телевидении. Во втором сезоне детектива главный герой, опытный розыскник Андрей Красавец в исполнении Дмитрия Паламарчука, разыскивает серийного убийцу, который расправляется с полицейскими. Серии получились «острее и динамичнее», чем в первом сезоне, говорит Паламарчук. Актёр отмечает, что его герой претерпел изменения: «Он уже не летит впереди всех с шашкой наголо. Он понимает, что те игры, в которые ему приходится играть, требуют ума и холодного расчёта. Но при этом он остаётся таким же честным человеком, каким и был». В 2020 году Паламарчука наградили за «харизматичное исполнение роли положительного героя» в сериале на московском международном фестивале детективных фильмов.

10. Ток-шоу «Астарлы ақиқат» (3,46). Авторы ток-шоу то и дело предоставляют зрителям отличную возможность окунуться в нравы современной казахстанской молодёжи. 21 октября внимание зрителей КТК было приковано к истории 15-летней беременной девушки, чей молодой человек перед исчезновением якобы избил её. На протяжении всего эфира ведущая отчаянно пыталась установить обстоятельства последнего конфликта между влюблёнными, опираясь на путаные рассказы его невольных свидетелей. Один из них, к слову, изъявил желание жениться на главной героине. Чуть позже выяснилось, что у него личные счёты со сбежавшим другом. Устав наблюдать за этой «Санта-Барбарой», одна из гостей студии резюмировала: «Мы породили жестокое поколение. Они не жалеют друг друга. Готовы убить друг друга. Спят с женщинами друг друга. Готовы на всё!» Молодые люди в ответ резонно попросили не обобщать.

* Топ-10 основан на данных Kantar (TOO «TNS Central Asia»).

** Рейтинг — потенциальная аудитория программы, выраженная в процентах от общего числа жителей страны, имеющих телевизор. Имеет принципиальное значение для рекламодателей.

Все использованные иллюстрации — скриншоты программ с официальных сайтов телеканалов и YouTube.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь