ДомойМедиакритикаНа чём держатся рейтинги казахстанских ток-шоу?

На чём держатся рейтинги казахстанских ток-шоу?

В последние годы на казахстанском телевидении появилось множество различных ток-шоу и реалити-шоу: каждый уважающий себя телеканал обязательно имеет в своей сетке программу в этом жанре. Практически все они выходят на казахском языке, некоторые — с субтитрами на русском. Не секрет, что на этих передачах зачастую и держатся рейтинги каналов.

Медиакритик «Нового репортёра» Назира Даримбет выяснила, какие ток-шоу и реалити-шоу стали топовыми с января текущего года по сентябрь, на каких каналах они идут и чем они удерживают зрителей.

Ток-шоу и реалити-шоу на казахском языке транслируются на КТК, «Первом канале Евразия», «31 канале, QAZAQSTAN, «Хабаре», Kazakh TV и Almaty TV. По данным выборки, подготовленной International Media Service на основе телевизионных измерений Kantar*, в первую тройку ток-шоу вошли «Астарлы ақиқат» на КТК, реалити-шоу QosLike на «Первом канале Евразия» и «Кел, татуласайық» на «31 канале».

1. В сентябре «Астарлы ақиқат» на КТК стартовало в новом сезоне (3,6**), смотрят ток-шоу в основном женщины в возрасте от 18 лет со средним уровнем достатка. На YouTube выпуски программы также популярны, они набирают от 10 тысяч до 2 млн просмотров. Ток-шоу идёт на канале с понедельника по четверг в прайм-тайм, в 20.00. При этом «Астарлы акикат» находится на вершине рейтингов не только среди программ в своём жанре, но и вообще всех передач отечественного ТВ на казахском языке.

Вот один из свежих выпусков. 15-летняя воспитанница одного из интернатов Туркестана родила ребёнка, несколько месяцев после родов жила у родственников его отца. Потом ушла, снимала жильё у незнакомых людей. Малыш и она сама, по рассказам хозяйки квартиры, были в ужасном состоянии: абсолютная антисанитария, вши, грязь. Девочка не умела ухаживать ни за собой, ни за младенцем. Сейчас молодая мать находится в кризисном центре.

Её собственная мама живёт с сожителем, у отца — другая семья. Оба родителя сидят в студии, отец — в маске. На сожителя матери заведено дело по обвинению во вступлении в сексуальную связь с несовершеннолетней. Хотя девочка рассказывает, что у нее были половые контакты только с 18-летним парнем, который навещал её в интернате. От него, по её словам, она и родила.

В общем, очередная запутанная семейная драма, каких показали уже множество с начала проекта в эфире телеканала с неизменной ведущей Диной Толепберген. В программе могут сочувственным тоном пожалеть героя, а иногда и добить его совершенно бестактными вопросами. «А как происходил половой акт? Там был диван или что? А… стоя?..» К примеру, девочку-подростка в вышеописанной истории именно такими вопросами пытала журналист проекта в кадрах, которые демонстрировали в студии.

Парадокс: проект получает наибольшее возмущение пользователей в соцсетях, люди требуют закрыть «это бесстыдство, позорящее казахов», но именно он набирает самые высокие рейтинги. Что так привлекает зрителей в этой и других историях, позволяющих ток-шоу держать рейтинги?

Пожалуй, причин несколько. Во-первых, «Астарлы ақиқат» стал для казахстанского зрителя нашими «Окнами», «Пусть говорят» и прочим в этом жанре. Если раньше люди с упоением смотрели дикие истории героев российской глубинки, то сейчас это всё можно увидеть, так сказать, отечественного производства. Ведь это гораздо интереснее и ближе.

Во-вторых, в ток-шоу самым откровенным образом раскрывают и рассказывают семейные драмы и трагедии, не чураясь интимных подробностей. Если раньше такое, как невестка родила от свёкра, отец насиловал дочь несколько лет подряд, мать пятерых детей оставила их на родственников мужа и сбежала с молодым любовником и так далее можно было прочитать только где-нибудь в интернете, то теперь — вот оно, пожалуйста.

Люди всегда любили рыться в чужом грязном белье, обсуждать других, смакуя подробности. Это игра на самых низменных чувствах и потребностях зрителя. И пока будет спрос на такой контент, рейтинги будут высокими. Статистика показывает, что казахстанский зритель неохотно смотрит умные, интеллектуальные шоу, отдавая предпочтение слабости подглядывать в замочную скважину через экраны ТВ.

2. Реалити-шоу QosLike (1,9**) на «Первом канале Евразия» транслируется в будни целых четыре часа в прямом эфире, его смотрят женщины в возрасте от 10 лет со средним уровнем достатка. Несмотря на длительность и не прайм-тайм, оно также демонстрирует высокие рейтинги, чем хвалятся в анонсе программы на сайте телеканала.

Шоу, родившееся после «раскола» передач «Қалаулым» и «Қалаулым сен» на «Евразии» и канале НТК соответственно, как мы уже писали, — это микс «Давай поженимся» и «Дом-2». Участники — 25 человек, знакомятся с потенциальными женихами и невестами. Знакомство происходит в прямом эфире, потом пары удаляются в отдельную комнату, где принимают решение: встречаться или нет. Если да, они ходят на свидания, выкладывают фото или видео в соцсети, рассказывают об этом в эфире. Если нет, гость или гостья уходят. А участники ждут других кандидатов. Обычно за один эфир на стулья садятся пять-шесть пар и рассказывают, как развиваются их отношения.

Пары практически не доходят до финала — свадьбы, зато эфиры зачастую сопровождаются скандалами, сплетнями, обсуждениями друг друга, разборками участников между собой, иногда перерастающие в перепалки и даже драки. Это, скорее всего, и привлекает зрителей. Реальность, развивающаяся у них на глазах, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как и в жизни, предметом обсуждения в студии может стать что угодно. К примеру, в одном из выпусков обсуждают, девственна ли участница, в другом девушку подвергают обструкции за татуировки.

Отношения между тысячами сегодняшних молодых пар в Казахстане развиваются примерно по одинаковому сценарию: знакомство, кафе, кино, прогулки в парках, совместные фото и видео в соцсетях. Это и демонстрируется в реалити-шоу. Их мамы, бабушки, сёстры днём между делом включают телевизор и следят за скандалами и выяснениями отношений между молодыми людьми — возможно, мысленно представляя своих близких. Прямой эфир не даёт возможности что-то вырезать, поэтому эмоции, слова и действия участников и гостей студии идут как есть, что и подкупает, видимо, зрителей. Иногда их развлекают артисты, это ещё один повод смотреть шоу.

3. Реалити-шоу «Кел, татуласайық» на «31 канале» (0,5**) значительно уступает двум предыдущим в показателях по рейтингу, но, тем не менее, оно попало в первую тройку. Основные зрители шоу — также женщины возрасте от 10 лет со средним уровнем достатка.

Надо отметить, что в прошлом сезоне трёхчасовое реалити-шоу транслировалось каждый будний день с 17.00 до 20.00. Но сейчас его «задвинули» на 2 часа ночи, и это повторы прошлых выпусков. Замеры в нашем рейтинге делались ещё по старой сетке программ. Возможно, руководство канала было не очень довольно показателями, поэтому приняло решение тихо прикрыть ток-шоу. Тем более что поводов для этого было немало. О некоторых мы уже писали. Например, кейсы с использованием детей в программе, а также абсурдная идея помирить 18-летнюю жертву изнасилования с насильником. Но, в любом случае, зрители смотрели и рейтинги были.

Тянущиеся из выпуска к выпуску истории и нерешённые проблемы героев — словно сериал, затягивающий в бездну. Ведь это реалити-шоу обещает помогать решить проблемы участников — главным образом, помириться с родными. Но «место примирения», как отмечает каждый раз ведущий проекта Тахир Султан, наоборот, часто превращается в «ринг». Обсуждение проблем оборачивается криками, руганью, некоторые участники не стесняются в выражениях и порой кидаются с кулаками друг на друга. Причём дерутся в студии не только мужчины.

Любопытство, подогреваемое желанием стать свидетелями перипетий в судьбе соотечественников и увидеть, как им помогут с этим справиться. Вот что, пожалуй, движет в первую очередь любителями этой передачи.

4. Следующим в нашем рейтинге стоит ток-шоу, претендовавшее на интеллектуальность, — Kim bilgir? (0,4**) на телеканале QAZAQSTAN. На сегодня оно тоже закрыто. К традиционно женской аудитории различных ток-шоу на этот раз присоединились и мужчины, то есть смотрят — вернее, смотрели программу — мужчины и женщины возрасте от 10 лет со средним и высоким уровнем достатка.

В передаче знаменитости демонстрировали свой интеллект. Хотя назвать интеллектуальным шоу назвать можно с натяжкой. В нём участники — две команды — разгадывают нехитрые сканворды, угадывают песни с помощью подсказок-картинок. Задания не показывают широкого кругозора участников, а зрителям в студии и телезрителям не дают новых знаний. В интеллектуальных шоу обычно узнаёшь что-то новое или учишься логическому мышлению. Но всего этого в Kim bilgir? не было.

В одном из выпусков принимают участие две звёздные пары: певец Айкын Тулепберген с супругой — бывшей солисткой группы «КешYOU» Жулдыз Омиргали и телеведущая Аша Матай с супругом — певцом и актёром Арманом Конырбаевым. Телезрители наверняка хотели посмотреть на любимчиков в новой ипостаси, именно они, видимо, приносили ток-шоу какие-никакие рейтинги. Помимо ТВ, некоторые выпуски на YouTube набирали почти 200 тысяч просмотров. А упомянутый выше выпуск набрал более 500 тысяч просмотров.

5. Мы не будем подробно останавливаться на следующих позициях рейтинга, потому что их показатели незначительны, и некоторые проекты уже закрыты. Отметим лишь, что Dala Battle (0,2**) на «Хабаре» было запущено в январе текущего года, и в конце марта уже вышел последний выпуск. Это шоу также сделало ставку на селебрити.

Команды из спортсменов и представителей шоу-бизнеса соревновались как в физической подготовке, так и интеллектуальной. К примеру, читали стихи Абая на скорость или спускались на тросах Тауекел Муслим, Арман Ашимов и другие. Смотрели программу женщины возрасте от 10 лет со средним уровнем достатка. Возможно, телезрительницы любовались красивыми актёрами и певцами или брутальными спортсменами.

6. Другое ток-шоу телеканала «Хабар» — Qalamaimyn (0,2**) — также полюбилось женщинам в возрасте от 10 лет со средним уровнем достатка. Всего прошло два сезона проекта, и ведущий — известный актёр и юморист Бауыржан Ибрагимов — в одном из последних выпусков выражал надежду, что будет третий сезон, однако этого не случилось.

Закрытие часового шоу с непонятной миссией, наверное, закономерно. В анонсе программы на сайте телеканала говорилось, что главная цель проекта — «донести до народа обращение главы государства о тоях и пропаганда национальных традиций». Получается, в ток-шоу хотели показать, как правильно проводить тои? И что это за «обращение главы государства про тои»? На деле в ток-шоу также хотели поженить пары и даже за это подарить им квартиру. Единственное отличие от остальных передач в стиле «Давай поженимся» — в студии знакомились не только пары, но и их родители. Пожалуй, это вызывало интерес зрителей, ведь ситуация знакома каждой семье, собирающейся женить сына или выдать замуж дочь. Отметим также, что в итоге победителями таки стала одна пара, получившая жильё в столице. Поженятся они на самом деле или нет, зрители вряд ли узнают.

7. Запуск реалити-шоу Bailanys aiaysynan tys jerde (0,1**) («Вне связи») на Kazakh TV состоялся в октябре прошлого года. Основная аудитория — женщины возрасте от 18 лет со средним уровнем достатка. Две команды, состоящие из известных телеведущих, певцов и других представителей шоу-бизнеса, ставят юрту, готовят на костре, соревнуются в знании казахских традиций и обычаев. Самое главное: они не могут пользоваться смартфонами и интернетом, только победители очередного конкурса получают такую возможность на час в день. Свежесть идеи, интересная локация, съёмки на природе — всего этого достаточно для привлечения зрителя. И хотя авторы говорили о втором сезоне, на YouTube канала выложены выпуски только первого сезона.

8. И замыкает рейтинг самых популярных ток-шоу «Шешімі бар» (0,1 ***) на Almaty TV. Смотрят его мужчины в возрасте 18–54 лет с низким уровнем достатка. В ток-шоу нет скандалов, шокирующих подробностей личной жизни героев или гостей студии, разрешения сложных ситуаций, хотя название передачи переводится как «Есть решение». В программе спокойно рассказывают, к примеру, про правильные отношения между свекровью и невесткой в семье или какими должны быть казахские девушки: не такими, какие они есть на самом деле (спойлер). Возможно, этим объясняются низкие рейтинги.

А с августа текущего года ток-шоу вообще посвятили одной теме — вакцинации с экспертами в студии, и просмотры упали совсем. Есть предположения, что это может быть госзаказ с целью пропаганды вакцинации, но очевидно, что зрителей подобные передачи не очень-то интересуют.

* Здесь и далее использованы данные выборки, подготовленной International Media Service на основе телевизионных измерений Kantar.

** Рейтинг — потенциальная аудитория программы, выраженная в процентах от общего числа жителей страны, имеющих телевизор. Имеет принципиальное значение для рекламодателей.

Назира Даримбет
Назира Даримбет
Назира Даримбет работает в журналистике более 15 лет, в основном в независимых медиа. Была главным редактором газеты «Азат», редактором отдела политики и социума в медиапроекте «Республика», обозревателем Ratel.kz, редактором казахоязычной версии сайта. Специализируется на социально-политических темах. Пишет на русском и казахском языках. Сейчас пишет для Total.kz обзоры казахскоязычных СМИ. Обозреватель портала KZ.MEDIA.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации