ДомойМедиалентаПервый кыргызстанский фильм ужасов: уже в кинотеатрах

Первый кыргызстанский фильм ужасов: уже в кинотеатрах

В Кыргызстане вышел на экраны первый отечественный полнометражный фильм ужасов. Он называется «Кызыл койнокчон» («Девушка в красном платье»). Фильм основан на реальных событиях, утверждают создатели картины.

Кадр из фильма "Кызыл койнокчон"

Вдохновлялись они знаменитым хоррором «Ведьма из Блэр» («The Blair Witch Project», 1999). Этот фильм прославился еще и тем, что только в США заработал 140 миллионов долларов, тогда как на его создание было потрачено всего 22 тысячи (причем из них $500 непосредственно на производство, а все остальное – на раскрутку фильма). Столь удачный коммерческий проект спустя 12 лет попытались воплотить на кыргызской земле.

Четверо молодых людей едут отдохнуть за город. С ними девушка одного из них, Жанна. Подпоив кавалера, парни пытаются воспользоваться ее беззащитностью. Тогда и появляется девушка в красном платье — некогда ставшая жертвой странных обстоятельств и зверски убитая.

На Иссык-Куле на самом деле есть легенда о женщине в красном платье. Обстоятельства ее гибели все описывают по-разному. Но многие верят, что после выезда из Боомского ущелья мелькнет красное платье и на капоте машины покажется женщина, напряженно всматривающаяся в лица водителя и пассажиров, чтобы найти своего давнего обидчика. Видимо, она и стала прообразом персонажа, выписанного в сценарии «Кызыл койнокчон».

Несмотря на национальные особенности, фильм использует практически все ходы «Ведьмы из Блэр». Красивая легенда, «реальные» события, «любительские» съемки. Даже самая главная фишка – то, как фильм раскручивают.

Кадр из фильма "Ведьма из Блэр"

Якобы никто не снимал кино. Прошлым летом была найдена пленка, которую только смонтировали, уверял всех Эрнест Абдыжапаров, на студии которого была снята картина. Но тут же проговорился: «Если картина понравится публике, думаю, дебютирующие режиссеры войдут во вкус и снимут еще несколько фильмов в том же жанре. Боевики и фильмы ужасов – популярные жанры кино, и они энергично эксплуатируются западным кинематографом. Именно поэтому в наших кинотеатрах весь прайм-тайм отдан голливудской продукции. Обидно. И мы решили с этим покончить», — гордо заявил он.

Пока зрители принимают картину довольно благосклонно. Вот некоторые отзывы:

«Сегодня был в кинотеатре, видел фильм. Супер-ужас! Все так визжали и кричали! «Астрал» отдыхает, реально. Молодцы!»

«Давно так не смеялся !!!

«Посмотрели фильм коллективом, двое не выдержали, ушли из кинозала. Одна девушка потом не спала три дня после фильма».

В ближайшее время фильм «Кызыл койнокчон» можно будет посмотреть с субтитрами на русском языке.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YWW0V1TJoI8[/youtube]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации