ДомойМедиалентаБерлин. Медиаконференция Re:publica13

Берлин. Медиаконференция Re:publica13

Увлекайте аудиторию, поражайте ее, играйте с ней. Это правило, по которому живут сейчас медиа, строго соблюдается на большой медиаконференции, которая проходит в эти дни в Берлине. Re:publica13 разместилась в огромном помещении станции «Берлин».

С помощью больших функциональных кубов его разделили на зоны для дискуссий, презентаций, воркшопов и переговоров. У конференции своя карта и свое приложение для смартфонов, это неудивительно: на три дня запланировано больше 350 мероприятий.

И практически каждая из секций старается выделиться так, чтобы привлечь аудиторию и запомниться. Начинается конференция с лазерного шоу, в одном из залов для воркшопа клеят буквы на полу, в другом устроили викторину для участников.

Медиаконференция Re:publica13. Берлин

Форма подачи легкая, содержание серьезное и глубокое. Обсуждают тенденции в политике, бизнесе, культуре, и то, как об этом пишут традиционные медиа, блоггеры, пользователи социальных сетей. Традиционные медиа на конференции представляют свои проекты, в которых аудитория выходит на первый план.

Медиахолдинг ZDF презентовал проект #ZDFcheck. Это — интерактивная платформа, на которой журналисты с участием аудитории будут проверять факты, озвученные политиками. Будут использоваться как традиционные журналистские методы работы: интервью, исследования, так и данные от аудитории. Партнером по проекту стала Wikimedia.

 http://xt.zdf.de/ZDFcheck/zdfcheck.html

Команда проекта рассказывает, что были различные варианты визуализации идеи, к примеру, рассматривались параллели со сказкой про Пиноккио. Решил народ, что политик врет, и нос него вырос. В итоге визуализацию сделали достаточно спокойной, но сам проект, еще не запустившись, вызывает дискуссии — как воспримут его политики, будет ли аудитория сообщать факты, а не мнения.

Совершенно неожиданный взгляд на политику через кухню представляют дизайнеры. Lisa Rienermann несколько лет визуализирует цифры опросов общественного мнения, данные выборов на кухне. Печеньки, картошка фри, кетчуп помогают иллюстрировать сложные для восприятия аудитории цифры. Через кухню все выглядит не просто симпатичнее, чем обычный график, но и понятнее.

 http://lisarienermann.com/

К слову, после презентации печеньки раздали, они очень вкусные.

 http://lisarienermann.com/

В рамках конференции запланировано много экспериментов. Команда Re: Publica Reader совместно со школой журналистики обещают каждый день выпускать по электронной книге.

В рамках конференции запланировано много экспериментов. Команда Re: Publica Reader совместно со школой журналистики обещают каждый день выпускать по электронной книге

Мне это напомнило медиалабораторию, которую Новый репортер проводил во время Barcamp и Social Innovation Camp с различными мультимедиа-способами подачи материалов.

На re:publica13 заявляют, что поставят рекорд по скорости создания книги. Книга будет делаться весь день и ночь на платформе epubli, а на утро появится в Amazon, Apple, Google. Результаты эксперимента будут известны уже сегодня, когда на станции Берлин начнутся новые дискуссии, презентации и воркшопы.

 

Ольга Каплина
Ольга Каплина
Ольга Каплина, Казахстан. Руководитель спутникового проекта ”ТВ-обмен” Internews Network в Казахстане, медиаконсультант, медиатренер, разработчик телеформатов, специалист в области новых медиа newtv.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации