Профессия «газетный репортер» в 2015 году вновь признана худшей

0
27

Последние несколько лет профессия «репортер в печатном СМИ» стабильно занимает самые последние места в рейтингах лучших специальностей (исследования крупнейшего американского ресурса в сфере занятости и трудоустройства CareerCast.com).

В 2013 году эта должность была признана худшей, в 2014 году первое место в рейтинге самых непривлекательных, опасных и низкооплачиваемых профессий заняла специальность «лесоруб» («газетный репортер» — второе место).

В 2015 году «газетный репортер» снова возглавил список «черных профессий». Следом в рейтинге — лесоруб, штатный военный и повар.

CareerCast.com размещает эксклюзивный рейтинг 200 самых лучших и самых худших рабочих мест страны на протяжении 25 лет. За основу специалисты берут данные из самых различных источников – официальных организаций, занимающихся вопросами здравоохранения, отделов статистики, торговых ассоциаций, и анализируют широкий спектр критериев: окружающая среда, доход, стресс и другое.

«Мы рассматриваем практически все стороны, имеющие значение для оценки рабочих мест, есть некоторые субъективные моменты, но в целом результаты выведены из объективных данных», — говорит Тони Ли (Tony Lee), владелец CareerCast.com.

Авторы рейтинга комментируют вывод: «Аудитория неуклонно переключается от печатных изданий, будь то газеты или журналы, в сторону онлайн-ресурсов. В результате мы видим снижение доходов от рекламы в газетах и, соответственно, понижение заработной платы сотрудникам СМИ, сокращения.

Штатные газетные репортеры переходят в другие, на сегодняшний день, более перспективные области, где они могут применять знания и навыки, к примеру, в PR».

Почему работа газетного репортера была всегда плохой

Оплата. На этой должности люди получают гораздо меньше, чем в большинстве других мест.

Стресс. Работа газетного репортера всегда связана со стрессом. Сроки, критика, общественное внимание, ответственность.

График работы. В сущности, репортеры всегда в рабочем режиме. И готовы бросить все и приступить к своим обязанностям.

Причины, которые появились недавно

Сокращения. Согласно анализам отрасли и прогнозам, грядет еще большая и более продолжительная волна увольнений, так как отрасль не развивается.

Растущие требования. Если раньше сотрудник был ответствен за свой материал, сроки сдачи и связь с читателями, то теперь репортер должен вести тви-репортажи, блоги, уметь снимать видеорепортажи и успевать отвечать на комментарии аудитории.

Неопределенность. Прибавьте ко всему этому, что спад в газетной промышленности означает состояние неопределенности всех газетных репортеров, даже работающих в крупнейших изданиях. Никто не знает наверняка, что случится завтра.

Полный рейтинг 200 самых худших специальностей можно найти здесь.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь