Выбор и оптимизация ключевых слов

0
62

Ключевые слова и теги — термины, знакомые каждому пользователю/владельцу любого сайта. Но, как бывает с вещами на первый взгляд очевидными и простыми, их значение часто теряется, а использование становится механическим. В материале Брайна Флука (Brian Flook), маркетолога, опубликованном на imediaconnection.com, собраны полезные рекомендации на тему оптимизации и выбора ключевых слов.

Сила интернета не в том, что одно ваше сообщение окажет влияние на миллион пользователей (хотя, в принципе, это возможно). Реальная мощь всемирной сети — во влиянии одного сообщения на одного человека. В отличие от многих более традиционных инструментов маркетинга интернет невероятно точен. Эта точность дает удивительную способность охватывать конкретную целевую аудиторию — ключ к успеху в сети в точности определения ключевых слов и правильности их стратегического использования.

Слишком часто мы думаем, что интуитивно знаем ключевые слова, и также часто ошибаемся.

На что следует обращать внимание при выборе ключевых слов.

Сосредоточьтесь на 10-20 ключевых словах

Оптимизируя слишком много слов вы подводите сами себя. Используйте бесплатные, специально разработанные программы для проверки реальной значимости ваших определений. Вот здесь можно найти много интересного — Google Keyword Tool Box. Не ограничивайте себя очевидными словами. К примеру, словосочетание «бизнес-телефоны» кажется вам наиболее приемлемым, но небольшое исследование покажет, что «телефонные системы для бизнеса» окажет куда более сильный эффект.

Ищите слова и словосочетания, имеющие высокий «поисковой коэффициент» и низкую конкуренцию. Еще один неплохой сервис — Wordtracker. При использовании службы Wordtracker, способной дать рекомендации по подбору наиболее эффективных ключевых слов, специфичных для вашего бизнеса, уделите особое внимание метрике IAAT («ссылки и заголовки» – составные части сетевой ссылки). Результат покажет, на скольких сайтах используется ваше ключевое слово или фраза в этих важных точках сайта.

Не тратьте время на ключевые фразы, состоящие из одного слова

Возьмем, к примеру, магазин книг в Алматы. Ключевое слово «книги» может генерировать миллионы ищущих, однако термин настолько широк, что системы будут искать книги по всему, в нашем случае, рунету. Но если вместо самого простого варианта использовать что-то вроде «эзотерические книги, Алматы», это будет уже что-то. Более того, если у вас есть страница на Google Places, и ваши ключевые слова корректно загружены в аккаунт, вы подниметесь на вершину местного поиска.

Используйте ключевые слова повсюду

В социальных сетях, в блогах, в онлайн-пресс-релизах, в сообщениях на форумах. Выбранные ключевые слова должны стать рабочими пчелами ваших маркетинговых усилий. Они должны появиться везде: от книжного обозрения на Amazon до каждой соцсети, в которой вы есть.

Всегда используйте ключевые слова в тегах

Тэг описания и тэг заголовка имеют значение для адекватного поиска. Сделайте так, чтобы в ваших мета-описаниях использовались правильные слова. Помните, что поисковая машина ориентируется только на тэг описания, чтобы определить, стоит ли ваша ссылка затраченного на нее времени.

Используйте ключевые слова в соответствии с конкретным содержанием страницы и целью.

Подпишите ваш сайт на обслуживание Гугл-аналитик или другой аналитической программой

Отслеживайте эффективность ваших ключевых слов для того, чтобы можно было обновлять их и улучшать со временем. SEO является мощным средством для получения сетевого трафика, продаж, увеличения осведомлённости о вашем бизнесе, но это не то, что вы запустите сегодня, а завтра уже получите результат. Успешный интернет-маркетинг, особенно SEO, – это очень динамичный процесс, который занимает время и требует финансовых инвестиций. Но если все делать правильно, он принесет большие дивиденды.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь