Google-тренды: что искали чаще всего в 2012 году

0
13

На днях мы публиковали данные о поисковых запросах Яндекс за 2012 год. Теперь свои тренды обнародовал Google.

Поисковые запросы формируют итоги года: чем интересовался мир в 2012 году, какие события нас тревожили, волновали, о чем мы беспокоились и чему радовались, — эдакий дух времени.

Все, что мы искали и нашли, гугл собрал в единый проект — смотреть его по ссылке google.com/zeitgeist. Это — обзор поисковых предпочтений пользователей в уходящем году. Можно выбрать данные по странам, к сожалению, из постсоветских республик в карте гугл-трендс представлены только Россия и Украина.

Интересно, насколько запросы этих двух стран различаются. В Украине пользователи чаще ищут информацию о своих звездах, политиках, событиях, гуглят свои песни — это к довольно распространненому тезису, что постсоветское интернет-пространство живет в основном интересами рунета.

Среди самых популярных мировых запросов — Уитни Хьюстон, Гангнам стайл, ураган Сэнди и Pussy Riot. Как пишет ресурс Clutch.kz, в трендах в России — вопросы «как стать добрее» и «почему Обама кактус». В Украине все еще ищут «почему Путин краб», интересуются «почему небо голубое» и «что такое счастье». В тренды, конечно, попал и самый таинственный русскоязычный запрос этого года «что такое 228». 

Очень понравилось, что даже к публикации этого отчета гугл подошел мультимедийно. Данные представлены в 3 вариантах: видео, анимированная интерактивная карта, в виде визуализированного списка.

Ролик получился впечатляющим — «никогда не переставайте искать».

Насколько эти итоги года совпадают с вашими ощущениями от 2012 года? 

[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xY_MUB8adEQ[/youtube]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь