ДомойМедиакритикаКриминал в новостях и сериалах: самые популярные телепрограммы октября

Криминал в новостях и сериалах: самые популярные телепрограммы октября

Новости, высвечивающие неприглядные стороны человеческой натуры, остаются самым желанным контентом для казахстанской публики. Два телеканала — КТК и «Первый канал Евразия» — вновь вступили в гонку за аудиторию, которой только и подавай шокирующие подробности очередного «жуткого» инцидента. Отсутствие новостей зрители с удовольствием компенсируют российскими остросюжетными драмами, где придуманные сценаристами оперативники лихо расправляются с прообразами преступников из новостей. Предлагаем обзор десяти самых популярных телепродуктов октября*.

1. Новости КТК (5,36**). Выпуск от 7 октября стал самой популярной телепрограммой минувшего месяца среди казахстанской аудитории. В тот вечер понедельника зрители имели отличную возможность насладиться контентом, которым славится телеканал. Открыл повествование о суровой правде жизни синхрон анестезиолога-ревматолога: специалист прокомментировала состояние 38-летней женщины, у которой в результате ссоры с супругом и последующего поджога пострадало 75 % тела. Дальше шокированной аудитории напомнили об умершем в морозильной камере перинатального центра Атырау младенце, сопроводив рассказ характерными определениями («жуткая гибель»). Третьим «гвоздём» стала новость о «страшной находке» в одном из мусорных баков Уральска, где мать четверых детей подозревают в убийстве новорождённого ребенка.

2. Поле чудес (5,32). За месяц Леониду Якубовичу и его капитал-шоу удалось отвоевать аж три позиции в рейтинге, оказавшись на втором месте среди зрительских предпочтений в октябре. Больше всего казахстанцы оценили выпуск от 25 октября, когда Россия отмечала день таможенника. И хотя представителей этой профессии в программе не было, традиционные участники шоу — члены фольклорных коллективов — по традиции не подвели. Кроме их задорных и незатейливых композиций атмосферу вечера разбавила привезённая в подарок живая курица, детский показ мод, «магический» камень змеевик, «волшебные» бильярдные кии из Вильнюса и две массивные упаковки сухого кошачьего корма. На этот раз выпуск обошёлся без переодеваний ведущего — игроки женского пола, разгадывая никому не интересные слова, довольствовались объятиями и поцелуями в щеку.

3. «Невский. Чужой среди чужих» (5,30). Второй раз за год «Первый канал Евразия» включает этот многосерийный детектив в свою программу. В первом полугодии самый рейтинговый сериал НТВ уже обеспечил рекордные рейтинги для отечественного телеканала, собрав у экранов 7,5 % казахстанцев, имеющих дома телевизор. На этот раз показатели хоть и не столь впечатляющие, но вполне достаточные для вхождения в тройку самых популярных телепродуктов месяца. Напомним, «Чужой среди чужих» — это уже третий сезон драмы про честного питерского оперативника Петра Семёнова, который работает в отделении полиции на Невском проспекте. В этой части майор переживает экзистенциальный кризис, принимая решение уйти со службы и выбирая в качестве работодателя своего друга из криминальных кругов. В 2020 году поклонников сериала ожидает выход четвёртого сезона — «Невский. Тень архитектора».

4. Главные новости на «Евразии» (4,95). Самый рейтинговый новостной выпуск канала в октябре тоже начался с краткого введения в криминальную хронику дня. Похоже, телевизионщики чётко усвоили: чем более ужасающая новость открывает программу, тем выше вероятность стабильного интереса со стороны зрителей. В тот день «Евразия» сделала ставку на мужчину, который в пьяном угаре застрелил жену и ранил четырёхлетнего сына, и не прогадала. Репортаж из подъезда злополучной столичной многоэтажки плавно перетёк в короткую видеозаметку о нравах современных чиновников: выяснилось, что 11 руководителей госучреждений Западно-Казахстанской области имеют за плечами уголовное прошлое. Третьим по счёту стал сюжет о столь ненавистном для многих казахстанских родителей обновлённом содержании школьного образования, и шансы нажать кнопку «выкл» на пульте стали практически равны нулю.

5. «Шеф. Игра на повышение» (4,82). КТК второй месяц подряд продолжает получать дивиденды от показа криминальной драмы НТВ о столичном сыщике Викторе Расторгуеве. «Игра на повышение» — уже четвёртый сезон остросюжетного сериала о честном и смелом российском полицейском. Википедия настаивает, что драма телеканала НТВ прошла совсем не типичный для подобных продуктов путь: зрительская оценка от сезона к сезону не только не снижалась, а даже росла, достигнув своего пика во время показа третьей части. Такое расположение к сериалу не в последнюю очередь обусловлено представительным для любителей сериалов актёрским составом и, вероятно, убедительной картинкой современных российских реалий. Последнее едва ли интересует казахстанских зрителей сильнее, чем демонстрируемые героями человеческие пороки и добродетели.

6. Новости КТК (4,76). Выпуск от 22 октября хотя и начался с сообщения о «вопиющем случае» в Таразе, где 36-летний мужчина подозревается в изнасиловании шестиклассницы, в целом вышел относительно сдержанным. Почти три с половиной минуты выпуска корреспонденты, например, посвятили репортажу из исправительной колонии, где в тот день начался судебный процесс над 13 казахстанцами, участвовавшими в гражданской войне в Сирии. Из продолжительной речи прокурора, зачитывающего обвинительное заключение, автор сюжета позаимствовал всего два синхрона: в одном случае спина прокурора обвиняла сидящих на скамье подсудимых в создании террористической группы «Объединенный казахский джамаат», в другом — снабдила журналистов желанными подробностями о том, как наёмники отрезали головы иноверцам и фотографировались, наступив на них (головы) ногой.

7. Главные новости на «Евразии» (4,70). 29 октября главной темой выпуска стал визит в Алматы президента Касым-Жомарта Токаева. Сюжет о его итогах разбили на две части — одна открыла программу, другая вышла на 25-й минуте. В первом блоке журналисты посчитали нужным показать, как глава государства в ходе своего «разгромного выступления» сделал выговор заместителю акима за брошенные на Кок-Тюбе саженцы, назвал решение об отмене трамвайного сообщения «спорным» и поставил точку в истории строительства курорта Кок-Жайляу. Во втором блоке Токаеву выделили лишь один синхрон — глава государства заявил, что пьяных водителей необходимо «сажать в тюрьмы». Опрошенные съёмочной группой канала алматинцы горячо поддержали «резонансные заявления» президента: да, дескать, Кок-Жайляу нам нужно чистое, а все преступления исключительно от водки.

8. «Невский. Проверка на прочность» (4,63). Второй сезон российского детективного сериала про майора Петра Семёнова тоже удостоился повтора для зрителей «Первого канала Евразия», и они — судя по рейтингам — вновь остались благодарны составителям программной сетки. Однако, похоже, скоро место питерского оперативника в сердцах казахстанских поклонников мыльных опер потеснят герои многосерийной драмы «Пятницкий» про одноимённый отдел полиции. Месяц назад НТВ сообщил об итогах своего участия на рынке медиаконтента MIPCOM-2019, среди которых — заключение крупных пакетных сделок с казахстанскими телевещателями. Но и без новых продуктов российского телеканала популярность его контента в республике не вызывает никаких сомнений. «Дистрибуционный пакет НТВ в Казахстане в текущем году составил более 1000 часов», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

9. Новости КТК (4,45). В понедельник, 14 октября, ни один ребенок в Казахстане, к счастью, не стал героем криминальных новостей, и информационной дирекции канала пришлось «раскручивать» менее чувствительную тему грядущего повышения цен на хлеб. В первом акте журналисты высветили конфликт — прогнозы руководства Министерства сельского хозяйства относительно цены на продукт № 1 успели кардинально поменяться всего за две недели. В середине сюжета засквозило неизбежностью удорожания: летняя засуха не пройдёт бесследно, вещал с полей отечественный сельхозработник. В заключении авторы сюжета и вовсе не стали мелочиться — в эфире прозвучало слово «дефицит». Речь, правда, шла только о том, что в Шымкенте мука якобы исчезла с полок магазинов, но и этого, думается, в свете вышесказанного оказалось достаточно для впечатлительных зрителей.

10. «Мир Юрского периода» (4,40). Единственный художественный фильм, который, собрав неплохие рейтинги, попал в месячный топ, в октябре показал зрителям телеканал НТК. Американский научно-фантастический фильм вышел на мировые экраны в 2015 году и с тех пор сохраняет свое место в десятке самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа. События фильма происходят спустя два десятка лет после закрытия Парка Юрского периода: теперь на острове функционирует новый парк, который отчаянно нуждается в наплыве посетителей. Нетрудно догадаться, на какой шаг пойдут владельцы парка, чтобы достичь желаемого маркетингового успеха. Еще легче понять, что в какой-то момент эти усилия выйдут из-под контроля, и вот тогда зрителям представится возможность в полной мере оценить достижения аниматроники, которые были доступны кинематографистам пять лет назад.

ТОП-10 основан на данных Kantar (TOO «TNS Central Asia»).

** Рейтинг — потенциальная аудитория программы, выраженная в процентах от общего числа жителей страны, имеющих телевизор. Имеет принципиальное значение для рекламодателей.

Все использованные иллюстрации  скриншоты программ с официальных сайтов телеканалов и YouTube.

Маргарита Бочарова
Маргарита Бочарова
Редактор, журналист, фактчекер. 6 лет обозревала казахстанское телевидение на портале Власть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации