Вещание приостановим по техническим причинам…

0
10

Автор: Гулим Амирханова. Вот и состоялся круглый стол по обсуждению весьма неоднозначного, пожалуй самого спорного в истории казахстанского медиаправа, законопроекта. О телерадиовещании. Встреча проходила в Астане. С министерством связи и информации дискутировали медиаэксперты: Интерньюс Нетуорк, Интерньюс-Казахстан, НАТ Казахстана, фонда «Сорос-Казахстан», общественного фонда «Адиль Соз», представители ОБСЕ и региональных телекомпаний.

Обсуждение закончилось, но вопросов по этому законопроекту все еще больше, чем ответов. И все еще непонятно, что будет с региональными станциями с переходом на цифру.

Подкаст — комментарии медиаспециалистов к законопроекту о телерадиовещании Казахстана.


Подкаст — комментарии медиаспециалистов к законопроекту о телерадиовещании Казахстана. Записаны сразу после окончания круглого стола:
1. Маржан Ельшибаева, исполнительный директор Интерньюс-Казахстан
2. Сергей Власенко, медиаюрист Национальной ассоциации телерадиовещателей Казахстана


В on-line режиме
Новый Репортер опубликовал тви-трансляцию мероприятия. Вела ее Маржан Ельшибаева, исполнительный директор Интерньюс-Казахстан.
Пользователей, подключившихся к обсуждению в твиттере, интересовали вопросы, которые беспокоят и медиаспециалистов. Четких ответов на них не было получено до сих пор. Вопросы блогеров были также заданы на встрече, к концу встречи представители министерства на них ответили. Пообещали, что к рекомендациям, полученным на встрече, они обязательно прислушаются. Остается верить на слово.

Что интересовало твиттерян:

luginka: непонятно, кто будет определять контент региональных каналов по шкале интересности? И есть ли эта шкала? Почему региональщикам, создающим плохой контент надо платить за вход в мультиплекс, а республиканским, производящим УГ вход бесплатный?

AnnaEditor: как получилось, что большинство жителей РК не в курсе происходящего?

Dasha Bublik: если региональные каналы не проходят естественный считай технический отбор то нужно дать им возможность развиваться наперед и делать это нужно в Инете, но может ли государство поддержать это финансово?

urimtal: что необходимо сделать частникам, чтобы попасть в мультиплекс? кто будет доставлять мультиплекс? Проблема с приграничными, малонаселенными районами решена?

Ответы вице-министра связи и информации РК Нурая Уразова

… Оценивать качество контента будем по интересности. Есть рейтинги,есть другие механизмы. Все сводятся к зрительскому интересу.

… цифровое вещание для зрителя будет бесплатным. Постараемся телеканалы разместить в мультиплексы.

… войдут или нет региональные каналы в первый мультиплекс — не известно. Это будет решаться конкурсной комиссией,сейчас мы не можем ничего заведомо сказать

… мультиплекс будут доставлять во все регионы. В первую очередь государство. Населенные пункты в 2 тысячи человек будут охвачены спутниковым сигналом

[ratings]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь