ДомойНовостиВ Астане пройдет Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ)-2011

В Астане пройдет Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ)-2011

21-22 ноября РИА Новости проводит в столице Казахстана Астане очередной Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ).

На форум соберутся свыше 250 руководителей средств массовой информации, ведущих обозревателей, политиков, блогеров, экспертов и аналитиков из более чем полутора десятков государств Европы и Азии.

РИА Новости проводит форумы национальных медиа постсоветского пространства регулярно, начиная с 2006 года. В 2009 году они получили собственное название — ФЕАМ. В рамках ФЕАМ ведущий медиахолдинг России предложил журналистскому сообществу бывших республик СССР новый формат информационного партнерства, предоставив эффективную площадку для открытого диалога, обсуждения инноваций. Позитивные результаты этих мероприятий отмечают все без исключения СМИ.

По сути, ежегодные Форумы европейских и азиатских медиа стали пресс-мероприятием, не имеющим прецедентов на постсоветском пространстве. За прошедшие годы его участниками были сотни главных редакторов и топ-менеджеров наиболее авторитетных и популярных печатных и электронных изданий, генеральные директоры крупных телерадиокомпаний и интернет-порталов, представляющие весь спектр общественно-политической жизни государств СНГ, Балтии и Грузии.

Нынешний, шестой по счету форум состоится в Казахстане буквально накануне празднования 20-летия независимости республики. Выбор Астаны в качестве площадки для ФЕАМа в юбилейном для Содружества году позволит, с одной стороны, подчеркнуть продуктивный характер многостороннего сотрудничества стран СНГ, с другой — поддержать идеи равноправного взаимодействия средств массовой информации независимых государств.

Ключевыми темами ФЕАМ-2011, девиз которого — «20 лет независимости: СМИ и общество», станут особенности функционирования медиа в условиях стремительного развития информационных технологий, вызовы, которые ставит перед ними современный мир. В центре внимания будут и перспективы экономических межгосударственных объединений. Динамичное продвижение Таможенного союза, введение в действие Единого экономического пространства значительно усиливают интерес руководителей СМИ государств Евразии и ряда стран — членов Европейского сообщества к евразийской интеграции.

На открытии Форума европейских и азиатских медиа выступят представители руководства России и Казахстана. Ожидаются приветствия в адрес участников ФЕАМа от президентов Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева.

Программа ФЕАМ-2011 включает пленарные и секционные заседания, круглые столы и сессии, а также презентацию новых мультимедийных продуктов. На специальных сессиях будут обсуждены такие острые вопросы, как социальные последствия социальных сетей, функционирование медиаиндустрии в нестабильной экономике, а также влияние на медиа госрегулирования в Интернете.

Ознакомьтесь с программой форума >>

Несмотря на разность политических процессов в странах нового зарубежья, построенные в духе толерантности дискуссии ФЕАМов фактически формируют новый журналистский пул постсоветского пространства, лишенный стереотипов прошлого, предвзятости или взаимного неприятия.

Источник: ria.ru

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации