Дорогие читатели,
перед вами электронная версия первого в Казахстане учебного пособия по медиаграмотности. Для его создания авторы использовали собственный опыт тренерской работы и преподавания в вузах, казахстанские и мировые примеры. В Казахстане пока нет национальной концепции медийной и информационной грамотности. Ваши замечания, критика и конструктивные предложения помогут авторам переработать издание и добиться институционализации медиаграмотности в государственных стандартах образования в РК.

Содержание

Учебное пособие по медиаграмотности для преподавателей высших учебных заведений Казахстана подготовлено представительством Internews в Казахстане в рамках проекта «Доступ к информации» и дополнено в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP.

Данное учебное пособие стало возможным благодаря помощи американского народа, указанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Internews несет ответственность за содержание публикации,  которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.

Ответственный редактор: Гульнар Асанбаева, кандидат философских наук, доцент
Редактор: Марина Будиянская
Научный редактор и рецензент: Валерий Иванов, доктор филологических наук, профессор, президент Академии украинской прессы
Дизайнеры: Вера Макатер и Валерия Бугаева

Вёрстка, дизайн и корретура онлайн-версии: Ольга Каплина, Ольга Королёва, Анна Шабалдина, Алексей Ли и Наталья Романенко

© Internews, 2019-2023